Детская диетология

В развитых странах ожирение становится глобальной проблемой как у взрослых, так и детей. В связи с этим детская диетология как дисциплина стала набирать обороты. Широкое использование полуфабрикатов, употребление в пищу продуктов с красителями и консервантами зачастую приводит к появлению у детей аллергических реакций и нарушений развития, и задача детской диетологии заключается в предупреждении этих проблем.

Основная особенность детского организма заключается в его быстром росте и, соответственно, большей потребности в питательных веществах, микроэлементах и витаминах, обеспечивающих нормальное развитие. Однако само по себе обучение ребенка правильному и здоровому питанию порой превращается в настоящую проблему – особенно если родители сами не подают пример. Научно доказано, что вкусовые пристрастия малыша формируются еще до его рождения. Плод, получая от матери питание через пуповину, уже начинает «привыкать» к определенному рациону. Недаром беременным женщинам советуют придерживаться строгой диеты во время вынашивания ребенка и в течение как минимум полугода после родов, пока грудничок еще питается молоком матери. Помочь в формировании правильных пищевых привычек у ребенка может помочь детский диетолог.

На базе Воронежской детской клинической больницы создан Эндокринологический центр, который включает в себя помимо ведения пациентов с различными эндокринными патологиями, также и ведение пациентов с метаболическими нарушениями (все виды нарушения питания, обмена веществ и др).

При первичном приеме детский врач диетолог устанавливает причину, почему появился лишний вес, а также когда именно начала увеличиваться жировая масса, при каких обстоятельствах и подбирает способы и методы коррекции нарушений питания.

На сегодняшний день врач диетолог решает следующие задачи:

- установление причины и время образования излишней жировой массы;

-установление психологического контакта со своим пациентом, в данном случае с ребенком;

- назначение анализов и составление индивидуальной методики похудения для каждого ребенка на их основе;

- составление специального комплекса физических нагрузок.

Такой комплекс должен в обязательном порядке составляться индивидуально для каждого ребенка в соответствии с его возрастом, наличием каких-либо заболеваний и уровнем физической подготовки.

В эндокринологическом центре Воронежской детской клинической больницы тесно взаимодействуют врачи смежных специализаций: эндокринолог, диетолог, врач ЛФК и другие специалисты, то есть осуществляется комплексный подход к каждому пациенту и выбирается индивидуальная программа обследований и лечения.

Современная лабораторная диагностика (в клинике имеется своя лаборатория) позволяет в кратчайшие сроки и максимально точно выявить имеющиеся у пациента нарушения и как можно раньше приступить к их коррекции.

С учетом всего вышеизложенного, будем рады ответить на ваши вопросы через онлайн консультацию или при личной встрече! Будем рады Вам помочь!

Когда необходима консультация диетолога?