Круглый стол при правительстве Воронежской области с НМИЦ Эндокринологии МЗ РФ

22.05.2019

В апреле 2019 года в правительстве Воронежской области совместно с Национальным медицинским исследовательским центром (НМИЦ) Эндокринологии г. Москва состоялся круглый стол, посвященный оказанию эндокринологической помощи.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя правительства области Владимир Попов, заместитель руководителя департамента здравоохранения области Наталия Нехаенко, ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор Игорь Есауленко и и.о. директора НМИЦ, академик РАН Марина Шестакова, а также на встречу были приглашены ведущие эндокринологи области.

Владимир Попов в своем приветственном слове подчеркнул важность данной встречи по социально значимым заболеваниям, как сахарный диабет. По данным департамента здравоохранения в Воронежской области страдает данным заболеванием более 85 тысяч пациентов. Марина Шестакова отметила увеличение почти в 2 раза роста заболеваемости в Российской федерации, а также качественное ведение регистра в Воронежской области (по данным апреля 2019 г. Воронежская область заняла второе место). Также Марина Шестакова подчеркнула, что академик и почетный президент НМИЦ эндокринологии Дедов И.И., который внес огромную роль в развитии эндокринологии в РФ и за рубежом, является уроженцем Воронежской области и выпускником Воронежского медицинского университета.

Один из серьезных вопросов оказания качественной медицинской помощи – это подготовка кадров, данному вопросу был посвящен доклад ректора ВГМУ профессора Игоря Есауленко. Воронежский медицинский университет является провайдером в подготовке высококвалифицированных кадров для эндокринологической службы Воронежской области. В настоящее время в ординатуре по специальности «эндокринология» обучается  33 человека, из них для Воронежской области по целевому набору обучается 9 человек. Особое внимание уделяется образовательным мероприятиям в рамках непрерывного медицинского образования (НМО), так аккредитованы Координационным советом по НМО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко за 2017-2018 гг. четыре крупные региональные конференции и выдано 647 сертификатов. Для привлечения студентов в специальность ректор Игорь Есауленко  предложил провести на базе Воронежского медицинского университета первую в России олимпиаду по эндокринологии. Данную идею одобрил первый заместитель председателя правительства области Владимир Попов и и.о. директора НМИЦ академик РАН Марина Шестакова.

В рамках круглого стола было подписано соглашение о сотрудничестве Воронежской области и НМИЦ Эндокринологии МЗ РФ г. Москва.

В продолжение сотрудничества по вопросам оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям, страдающим эндокринными заболеваниями, 18 апреля сотрудники НМИЦ Эндокринологии посетили детскую клиническую больницу ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Эндокринологическое отделение детской клинической больницы ВГМУ является одним из передовых в ЦФО. Взаимодействие ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с НМИЦ Эндокринологии МЗ РФ продолжиться также в рамках не только лечебной, но и научной деятельности.

Тимофей Чубаров