ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

Лечимся играя! Игровая комната и детская площадка для маленьких пациентов ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко


01.07.2019

Лечимся играя! Игровая комната и детская площадка для маленьких пациентов ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Лечить взрослого пациента подчас очень сложно, а когда пациент клиники ребенок, трудности возрастают в разы. Типичную картину можно наблюдать в детских клиниках, где дети, проходящие лечение и чувствующие себя более или менее терпимо, страдают от безделья, бегают по коридорам, шумят, мешают персоналу и другим пациентам.

С недавнего времени для решения этой проблемы все в большем количестве лечебных учреждений создаются комнаты для игр и досуга детей. Создана такая игровая комната и в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Основной принцип, которым руководствовались организаторы, – это радость, смех и положительные эмоции.

В этой небольшой комнате по-настоящему тепло и уютно. Наверное, не только из-за новых ярких игрушек и мебели. В это небольшое пространство вложена частичка тепла и любви каждого, кто был причастен к его созданию, стремление сделать выздоровление маленьких пациентов как можно более быстрым, подарить им новые яркие впечатления.

Каждая деталь в комнате безопасна и в то же время является занимательной, развивающей, каждый элемент приносит радость и помогает пациентам получать положительные эмоции, играть и как можно скорее выздоравливать.

А еще праздники для маленьких пациентов на детской игровой площадке устраивают замечательные аниматоры. Они считают, что веселые игры и конкурсы помогут детям забыть об уколах и таблетках.

Заботиться о маленьких пациентах – значит проявить радушие и внимание. Для пациентов нашей детской клиники очень важна комфортная обстановка. Добиться ощущения спокойствия, доверительной атмосферы – это была основная цель при создании и детской игровой комнаты, и детской игровой площадки. Они помогают детям почувствовать себя как дома, ведь в игровой зоне они могут делать то, что им больше всего нравится – играть.

По мнению педиатров, игра является наиболее естественным средством самотерапии, которое доступно ребенку. Ученые отмечают, что игра, в том числе медицинская игровая терапия, снижает эмоциональный стресс у детей и помогает им справиться с негативными психологическими последствиями, связанными с медицинскими процедурами. Ведь развлечения и веселье – это лучшие доктора!

Ендовицкая Т.С.