В университетской детской клинике «поселился» Домовой

В университетской детской клинике «поселился» Домовой

Нет, наверное, на земле человека, который бы не слышал рассказы о добром Домашнем Духе, который обитает за печкой. Сколько сказок, легенд и стихов посвящены этому маленькому человечку! Образ его мы не раз встречали и в кино, в мультфильмах. Испокон веку встречи с ним боялись, но на его защиту и надеялись, он всегда был оберегом дома. Наши далекие славянские предки относились с особым уважением к духу домовому: всячески старались его задобрить, угостить и добиться его милости. Они знали, что именно от этого невидимого существа зависит счастье, защита, а также благополучие семьи. Домовой как оберег может быть в разных ипостасях: это или хитрый старичок, или улыбающийся Мальчик-Домовенок, которого с легкой руки создателя известного мультфильма называют Кузей. Лицо фигурки делают улыбчивым и дружелюбным. Добрые Домовята всегда помогают людям.

Появился свой домовенок и в нашей клинике. Перед началом учебного года состоялось подписание договоров о создании межрайонных центров медицинского образования и науки между ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и администрацией Богучарского района. Гости из Богучара развернули в фойе университета выставку народных промыслов, и внимание главного врача ДКБ Чубарова Тимофея Валерьевича привлек очаровательный Домовой, который теперь и стал хранителем добра и здоровья маленьких пациентов. Уже объявлен конкурс на лучшее имя для Домовенка. Сотрудники клиники, пациенты, участники групп в соцсетях уже предлагают свои варианты: Декабешка, Дикаренок, Степашка, Иван Васильевич, Гиппократик, Василий Иванович, Масяня, Нафаня, Кузьма, Кузьмич. Мы обязательно сообщим, какое же имя получит новый оберег детской клиники. Главный врач ДКБ Чубаров Т.В. решил провести внутренний конкурс на лучшее отделение клиники, в котором и поселится Домовенок.

Ендовицкая Т.С.