Лето перед садиком и школой: стоит ли ехать на юг?

19.08.2019

Лето перед садиком и школой: стоит ли ехать на юг?

Заведующая кафедрой детских инфекционных болезней ВГМУ им. Бурденко Светлана Петровна Кокорева даёт советы родителям, как справиться с инфекциями у детей.

— На то, как организм ребёнка сопротивляется инфекциям, влияет много факторов. Это и генетика – если родители склонны к респираторным заболевания или аллергии, велик шанс, что у ребёнка она тоже появится. Это и поведение матери во время беременности, и грудное вскармливание – уже доказано, что грудное вскармливание до года значительно снижает частоту респираторных заболеваний, когда ребенок начинает посещать детское учреждение. Правильное питание, полноценный сон, прогулки – всё это важно. Многие родители накануне учебного года отправляются на юг с благой целью оздоровить детей. Но может получиться наоборот. После смены климата организм 2-3 недели только привыкает к изменению среды, а у нас обычно выезжают на юг на 7-10 дней. То есть переакклиматизация ещё не завершилась, а ребёнка возвращают обратно – это может привести к стрессу организма. Поэтому если нет возможности на 24-28 дней уехать на юг, лучше отдыхать в своей полосе. Если вы всё-таки хотите ненадолго уехать к морю, выбирайте для этого нежаркие май или сентябрь. И начинать поездки с ребёнком лучше после трех лет.

По материалам сайта Моё-онлайн