Сколько ОРВИ за учебный год нормально для ребёнка?

Сколько ОРВИ за учебный год нормально для ребёнка?

С началом нового учебного года наступает тревожная пора для родителей, ведь впереди не только новые уроки и домашние задания, но и, к сожалению, больничные. Почему ребёнка перед садиком лучше не возить на море, чем вреден детям активированный уголь, что такое норовирус – об этом и многом другом рассказывает заведующая кафедрой детских инфекционных болезней ВГМУ им. Бурденко Светлана Петровна Кокорева.

– Часто родителей волнует вопрос – сколько ОРВИ в год для ребёнка норма? Нормы как таковой не существует. Ребёнок может болеть 5,6 и даже 8-10 раз за учебный год. Главное, понять одну вещь: важен не сам факт заболевания, а характер его течения. Важно, чтобы болезнь не текла тяжело, чтобы она не перетекла в хроническую форму, не вызвала осложнений. Если ребёнок болеет тяжело, с осложнениями, надо обязательно искать причину. Обычное ОРВИ длится 5-7 дней, температура – 2-3 дня. Если малыш болеет дольше, значит, началось осложнение. Желательно, чтобы после выздоровления ребёнок ещё неделю побыл дома, иммунная система восстановилась.

По материалам сайта Моё-онлайн