ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

Ротавирус — чем опасен «кишечный грипп» и какие продукты категорически запрещены


24.08.2020

Ротавирус — чем опасен «кишечный грипп» и какие продукты категорически запрещены

С началом нового учебного года наступает тревожная пора для родителей, ведь впереди не только новые уроки и домашние задания, но и, к сожалению, больничные. Почему ребёнка перед садиком лучше не возить на море, чем может быть вредно промывание носа соляными растворами и когда лучше прививаться от гриппа, – об этом и многом другом рассказывает заведующая кафедрой детских инфекционных болезней ВГМУ им. Бурденко Светлана Петровна Кокорева.

– Ротавирус не зря называют кишечный грипп. Сезон ротавирусной инфекции, как и обычного гриппа – это холодное время года. Классика ротавируса – высокая температура, рвота, водянистый и обильный стул. Ротавирусная инфекция длится всего 4-5 дней, но они могут быть очень тяжёлыми. Особенно опасен ротавирус для грудных детей, а также для тех, кто плохо набирает вес, – в течение суток, а то и раньше у ребёнка может наступить обезвоживание. В любом случае при возникновении симптомов кишечной инфекции нужно сразу обращаться к врачу. А также в первые 2-3 дня соблюдать диету: нельзя молочные продукты, свежие овощи-фрукты, категорически запрещены бульоны, жирное мясо, нежелательно сладкое, чтобы избежать бродильных процессов в желудке. Можно: отварной рис, картофельное пюре без масла, белый подсушенный хлеб, печёные яблоки, бананы. И обязательно следить за выпитым. После каждого эпизода диареи детям до 2 лет давать 50-100 мл жидкости, старше 2 лет – 100-200 мл. Справиться с диареей помогают лекарства-сорбенты. Но я бы не советовала давать ребёнку столь популярный активированный уголь. Он обладает низким сорбционным эффектом, поэтому его надо принимать в огромных количествах, что не очень полезно для кишечника ребёнка. Есть более современные и действенные средства.

Кстати, похожие симптомы возникают и при норовирусе – это сравнительно новая инфекция, которую мы начали массово регистрировать в регионе с 2010 года. Норовирус вызывает рвоту, разжижение стула, но протекает не со столь выраженной диареей, как ротавирус, и часто встречается у детей в тёплое время года. 

По материалам сайта Моё-онлайн

2.jpg