Грипп: чем лечить и когда прививать детей?

Грипп: чем лечить и когда прививать детей?

На вопросы по волнующей родителей теме отвечает заведующая кафедрой детских инфекционных болезней ВГМУ им. Бурденко д.м.н. Светлана Петровна Кокорева.

– Из всех ОРВИ грипп наиболее тяжёлая инфекция, с тяжёлыми клиническими симптомами — высокой температурой, лихорадкой, интоксикацией, риском осложнений. Особенно тяжело он протекает у детей, которые впервые заболели гриппом и которые никогда не прививались. Вакцинацию от гриппа нужно провести в сентябре-октябре. Для лечения гриппа существуют специальные препараты — ингибиторы нейроменидазы, их надо принимать с первых дней болезни. Но они действуют именно на вирусы гриппа, от других инфекций не помогают! Что касается ОРВИ, здесь самое правильное – постельный режим, обильное питьё, промывание носа соляными растворами. Не бойтесь сосудосуживающих капель – это профилактика синуситов и отитов у детей. Главное не применять их больше 3-5 дней.

По материалам сайта Моё-онлайн