ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

Температурный режим в холодный период года


19.10.2020

Температурный режим в холодный период года

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области в связи с похолоданием обращает внимание руководителей на своевременную подготовку предприятий к работе в условиях холодного периода. Микроклимат на рабочем месте, в производственных помещениях – один из ключевых факторов, от которого зависит состояние здоровья и работоспособность работников предприятия.

Как общее, так и локальное охлаждение человека способствует изменению двигательной активности, нарушает координацию и способность выполнять точные операции, вызывает тормозные процессы в коре головного мозга, способствует развитию патологий, увеличению риска возникновения острых респираторных заболеваний вирусной этиологии в трудовых коллективах. 

В соответствии со статьей 25 Федерального закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредного воздействия на человека, в том числе и по показателям микроклимата. Микроклимат производственных помещений – это метеорологические условия внутренней среды, определяемые действующими на организм человека сочетаниями температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха, а также температуры поверхностей ограждающих конструкций и технологического оборудования. Нормативные требования к параметрам микроклимата на рабочих местах установлены СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах», СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Температура.jpg

Нормативные требования к параметрам микроклимата в организациях социального обслуживания регламентированы санитарно-эпидемиологическими правилами СП 2.1.2.3358-16 «Санитарно- эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания».

Требования к микроклимату помещений в общеобразовательных и дошкольных организациях регулируются санитарными правилами СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха должны обеспечивать оптимальные условия микроклимата социальных и образовательных организаций.

Режим проветривания помещений играет особую роль не только в поддержании оптимального микроклимата, но и в профилактике заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Все помещения социальных и образовательных организаций должны проветриваться ежедневно.

Проветривание.jpg

Учебные помещения образовательных учреждений проветриваются во время перемен, а рекреационные – во время уроков. До начала занятий и после их окончания необходимо осуществлять сквозное проветривание учебных помещений. Продолжительность сквозного проветривания определяется погодными условиями, направлением и скоростью движения ветра, эффективностью отопительной системы.

Все помещения дошкольной организации должны ежедневно проветриваться. Проветривание проводится не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. Сквозное проветривание в присутствии детей не проводится. Проветривание через туалетные комнаты не допускается.

В соответствии с МР 2.2.7.2129-06 от 19.09.2006 г. «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях» при работе на открытой территории в холодный период года работников надлежит обеспечить средствами индивидуальной защиты, горячим питанием, помещениями для обогрева с температурой воздуха 21-25°С, температурой обогревателей для рук 35-40°С.

Температура_1.jpg

Подготовила Ендовицкая Т.С. по материалам Роспотребнадзора 
по Воронежской области и информации и фото из свободных источников.
Интернет-проект «Вестник ЗОЖ»