ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

Как защитить ребенка от падения из окна. Памятка для родителей.


02.11.2020

Окно представляет повышенную опасность для маленького ребенка. Нередки случаи, когда дети выпадают из них, получают травмы и даже погибают. Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей. Будьте бдительны!

Как правило, из окон выпадают дети до 5 лет, которые от природы любознательны, но еще не умеют прогнозировать риски. Родителям можно и нужно повторять ребенку, что играть у окна нельзя. Но необходимо помнить, что малыш все равно будет лезть в открытое окно в силу возраста — он просто не может оценить опасность. Поэтому обезопасить ребенка можно одним способом — заранее предупредить все риски. Например, не разрешать малышу играть на подоконнике и не открывать окно настежь. А один из самых надежных способов обезопасить ребенка – установить механизм обратного открывания окон.

1. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних.
2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
3. НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
4. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.
5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов.
6. Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон.
Вы можете обратиться в специальные фирмы, занимающиеся их монтажом и выбрать наиболее подходящие вашему типу окон.
7. Если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

banner-left-corner-august-2017-fullsize.jpg