Открытая наука. Выступает Тимофей Чубаров

27.11.2020

О росте как о важном показателе развития ребенка и впоследствии взрослого человека на ТВ «Губерния» в программе «Открытая наука» рассказывает главный врач Детской клинической больницы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, директор эндокринологического Центра кандидат медицинских наук Чубаров Тимофей Валерьевич.

Рост – один из наиболее важных показателей здоровья ребенка, поэтому сразу после его рождения фиксируются не только вес, но и рост малыша. В последующем ежемесячно до года измеряются показатели роста и веса, их прирост и соответствие средним долженствующим показателям. По весоростовым показателям можно судить о том, как развивается ребенок, уровень его физического развития, а соответствие массы тела и роста будет говорить о гармоничности или не гармоничности развития ребенка во всех возрастных периодах. Резкие отставания или увеличения роста и веса, появления других патологических симптомов могут свидетельствовать о различных заболеваниях как соматических, так и эндокринных, которые необходимо своевременно диагностировать, наблюдать и лечить.