ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

Ягода августа – арбуз


07.08.2020

Ягода августа – арбуз

Большую и сладкую ягоду большинство людей любят за приятный вкус и полезные для человеческого организма свойства этого продукта. При правильном применении арбуз поможет поправить здоровье и даже избавить от лишних килограммов. 

Употребление этой ягоды позволяет:

  • - улучшить кровообращение;

  • - нормализовать артериальное давление;

  • - уменьшить накопление жира;

  • - очистить почки от накопившихся токсинов.

Благодаря своему электролитному составу арбузная мякоть и сок препятствуют обезвоживанию, а еще освежают даже в самую сильную жару.

Однако следует ограничить употребление арбузов тем людям, у которых есть определенные проблемы с кишечником. Также арбузы противопоказаны страдающим хроническими заболеваниями почек или сахарным диабетом. К слову, как таковым арбузом отравиться нельзя, только содержащимися в нем нитратами. Эти вещества используют для быстрого роста ягоды и увеличения ее размеров. Особенно быстро и остро реагируют маленькие дети и будущие мамы. Симптомы отравления будут классическими – тошнота, к которой в ближайшее время добавляется рвота, головокружение, боль в желудке.

Необходимо обращать внимание на условия хранения арбузов. Например, если на поверхности есть царапина или трещина, то внутрь могут проникать патогенные микробы, а оттуда они уже попадают прямо в желудок, ведь арбуз термическую обработку не проходит. Вот почему нужно так тщательно выбирать эти ягоды.

-UaMX_rY_7c.jpg

Как выбрать спелый и сладкий арбуз

Показателем того, что арбуз вырос на бахче, а не в теплице, является наличие на его поверхности желтоватого пятна – на этом «боку» ягода лежала на грядке. При этом в окраске арбуза должны быть четко видны полосы. При сжимании должен быть слышен треск, а верхняя часть кожуры должна легко сниматься, даже если ее просто слегка поцарапать ногтем.

Хороший, зрелый арбуз крупный, имеет целостный покров, цвет корки яркий и контрастный, светлое пятно на боку, которое отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым. Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой. Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издаёт умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси - слабый хруст. Мякоть красная различных оттенков, семена вызревшие, чёрного или темно-коричневого цвета. Консистенция мякоти плодов сочная, нежная, без ослизнений, сладкая на вкус.

Роспотребнадзор по Воронежской области рекомендует выбирать арбузы среднего размера, поскольку ягоды одной степени зрелости не слишком отличаются размерами. Перед тем, как разрезать плоды, не забывайте тщательно их вымыть теплой водой с мылом, т.к. частички почвы, пыли, микроорганизмы, находящиеся на кожуре, попав внутрь плода, очень быстро размножаются, что может привести к кишечной инфекции. Разрезанные арбузы и дыни храните только в холодильнике. Если после разреза обнаружится, что купленный вами арбуз имеет кислый запах, то ни в коем случае нельзя его есть – в нем уже начались процессы микробиологической порчи – и можно получить пищевое отравление.

Достоверно определить наличие нитратов можно только лабораторным методом, но следует обратить внимание на следующие моменты. Цвет мякоти «плохого» арбуза интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком; волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого; у «неправильного» арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками.

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ»