Главный врач ВДКБ выступил на заседании ученого совета медуниверситета

Главный врач ВДКБ выступил на заседании ученого совета медуниверситета

20 марта 2020 года состоялось внеочередное заседание ученого совета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Одним из вопросов повестки дня был вопрос «О мероприятиях по недопущению завоза и случаев распространения новой короновирусной инфекции Сovid-19 в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и клиниках университета». В числе докладчиков по этому вопросу был и главный врач ВДКБ Тимофей Валерьевич Чубаров.

В своем выступлении он подробно остановился на дополнительных мерах по профилактике и предупреждению распространения новой инфекции. Во-первых, в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко проведен дополнительный комплекс противоэпидемических мероприятий на период сезонного подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, том числе профилактики, диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции. В соответствии с приказом ДЗ ВО №81-12 от 28.01.2020 года «О введении ограничительных мероприятий», временными методическими рекомендациями МЗРФ от 03.02.2020 г «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» в детской клинике проведено занятие с медицинским персоналом, а также инструктаж под роспись каждого медицинского работника по вышеперечисленным нормативным документам. В целях профилактики и сокращения заболеваемости острыми респираторными заболеваниями введены ограничительные мероприятия по посещению пациентов, введен масочный режим для посетителей; усилен дезинфекционный режим: текущая и заключительная дезинфекция в структурных подразделениях осуществляется по противовирусному режиму разрешенными к применению дезинфекционными средствами, преимущественно на основе хлора; обеззараживание воздуха и поверхностей проводится бактерицидными облучателями, преимущественно рециркуляторами, позволяющими проводить постоянное обеззараживание воздуха в присутствии пациентов; усилен контроль за соблюдением проведения термометрии и осмотра пациентов с целью выявления больных гриппом и ОРВИ.

С презентацией доклада можно ознакомиться здесь.

Ендовицкая Татьяна