ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ». Рекомендации Роспотребнадзора по Воронежской области об отдыхе в майские праздники


30.04.2021

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ». Рекомендации Роспотребнадзора по Воронежской области об отдыхе в майские праздники

В преддверии предстоящих майских праздников и длительных выходных дней многие люди планируют провести свой отдых на природе, посещая с семьей и друзьями леса, парки или дачные участки. Активный отдых на свежем воздухе зачастую сопровождается пикниками с приготовлением пищи на углях. Несмотря на массу положительных эмоций, отдых на природе таит в себе и ряд опасностей, поэтому следует придерживаться нескольких правил.

С целью предотвращения острых кишечных инфекций или пищевых отравлений для пикника необходимо приобретать свежие продукты с длительным сроком годности. Продукты следует приобретать в местах санкционированной торговли (торговые предприятия, рынки, ярмарки), при приобретении продуктов с рук у случайных лиц, невозможно быть уверенным в их свежести и безопасности. Особое внимание следует уделить покупке мяса для шашлыка, оно должно быть свежим, без неприятных или посторонних запахов, иметь плотную консистенцию, при надавливании должно быть упругим и восстанавливать форму. Цвет мяса должен быть от светло-розового до насыщенного красного (в зависимости от вида мяса), следует обращать внимание, чтобы он был однородным, ровным, без каких-либо темных и зеленоватых включений. Мясо предпочтительно покупать охлажденное, так как при покупке замороженного мяса установить его свежесть по внешнему виду или запаху представляет определенные трудности.

2.jpg

Мясо необходимо мариновать накануне выезда на природу, готовить его следует первоочередно. При приготовлении мяса следует тщательно прожаривать до выделения бесцветного сока в месте прокола и серого цвета на разрезе продукта. Обеззараживающими свойствами обладают красный и чёрный перец, шафран, тимьян, куркума, горчица.

Не рекомендуется готовить на природе салаты с добавлением сметаны и майонеза, лучше отдать предпочтение свежим овощам и зелени.

3_1.JPG

Для приготовления блюд и закусок рекомендуется использовать разные кухонные принадлежности (ножи, разделочные доски): одни для сырых продуктов, другие для готовой пищи. Вся еда – до, во время и после самого приема пищи должна быть защищена от насекомых, грызунов и иных животных, которые являются переносчиками патогенных микроорганизмов.

4.jpg

Перед употреблением первых сезонных овощей, фруктов и зелени следует уделять внимание их тщательному мытью с использованием воды питьевого качества. Рекомендуется запастись питьевой водой, для приготовления пищи и мытья пищевых продуктов и посуды, имеющей непосредственный контакт с ними. Оптимальным решением будет вымыть овощи и фрукты заранее перед выездом на природу. Следует соблюдать питьевой режим, употреблять около 1,5 л воды в сутки на человека. Пить предпочтительнее бутилированную или кипяченую воду, употребления воды из природных источников в незнакомых местах, а также из открытых водоемов следует избегать.

5.jpg

Конечно же, не следует забывать о правилах личной гигиены. Качественное мытье рук является значимым фактором в предотвращении различного рода заболеваний, в особенности кишечными инфекциями.

Не стоит забывать и о профилактике клещевых инфекций. Конец апреля, начало мая – это время наступления активности клещей. Присосавшись к телу человека, клещ может передать смертельно опасный вирус энцефалита и другие заболевания (боррелиоз). Перед тем, как отправиться на пикник, позаботьтесь о приобретении противоклещевых аэрозолей. 

6.jpg

Необходимо одеться соответствующим образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения присосавшихся клещей. Рекомендуется надевать плотно прилегающие к телу длинные брюки и одежду с длинными рукавами с резинками на концах, закрытую обувь. На голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку. Во время пребывания на природе необходимо осматривать себя и детей. При выезде на природу с домашними животными, их тоже следует внимательно осматривать на наличие клещей. Клещ может попасть в дом, прицепившись к шерсти домашнего питомца, подвергнув риску укуса членов семьи.

Соблюдайте правила поведения на природе:
♦ не садитесь и не ложитесь на траву;
♦ после возвращения из леса или пикника следует снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду;
♦ не заносите в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи;
♦ осматривайте собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей. Если клещ все-таки укусил вас, его нужно снять в ближайшем травмпункте или медицинском учреждении и передать на исследование в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области».

7.jpg

По материалам рекомендаций  Роспотребнадзора
Фото из свободных источников