ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

Медицинский ликбез. Кожные проявления при различных эндокринных заболеваниях у детей


31.05.2021

Медицинский ликбез. Кожные проявления при различных эндокринных заболеваниях у детей

Достаточно часто кожные проявления возникают у детей при различных эндокринных заболеваниях у детей. Это полезно знать и родителям, и врачам педиатрам при осмотре детей.

При определенных эндокринных патологиях происходит изменение работы щитовидной железы, половых желез, гипоталамо-гипофизарной системы. Это отражается и на состоянии кожных покровов.

Угри (акне) – это хроническое заболевание кожи ребенка с поражением сальных желез. Согласно статистическим данным, патологию выявляют у каждого третьего малыша 1-2 года жизни. Гораздо реже угри появляются в возрасте 5-8 лет. Среди подростков акне встречаются в 80% случаев. Соответственно, применение наружных лекарственных средств должно быть безопасным с учетом возраста: то, что можно применять подростку, ни в коем случае нельзя наносить на кожу грудничка.

В первую очередь, родителей могут насторожить такие изменения, как повышенная жирность кожи волосистой части головы, себорейных зон (лба, носа, груди и спины); появление мелких папулезных элементов телесного цвета, «черных точек» – комедонов, иногда даже пустул; выпадение волос.

Откуда берется угревая сыпь у детей?

Акне появляются вследствие закупорки сальных желез с последующим развитием в них воспалительного процесса. Появлению угрей на лице ребенка способствуют чрезмерное образование кожного жира и нарушение процессов ороговевания и слущивания эпителия кожных покровов.

Данные изменения кожного покрова могут быть совсем в раннем возрасте – 5-7 лет. Конечно, необходима консультация эндокринолога и детского дерматолога для выявления причины акнеформных высыпаний и себорейного дерматита, а также подбора правильной терапии, безопасных средств для наружного применения.

1.jpeg

Кроме эндокринных заболеваний, причинами появления угрей у ребенка 5-8 лет могут быть следующие факторы:
♦ Неправильный уход за кожей;
♦ Аллергические реакции на укусы насекомых;
♦ Инфекции кожи (стафилококковое поражение кожи), детские инфекции (корь , краснуха , ветрянка, потница.

Лечение угрей необходимо начинать с:

1. Ежедневного умывание кожи утром и вечером прохладной водой с с использованием очищающих средств на основе растительных компонентов, серы, цинка;

2. Местно – на элементы применять гели, лосьоны, кремы с подсушивающими компонентами, содержащими салициловую кислоту, серу, цинк, экстракты противовоспалительных трав;

3. При появлении гнойничков (пустул) добавить препараты с содержание антибактериальные компоненты.

Обязательно увлажнять кожные покровы специальными средствами, не содержащими комедогенных компонентов.

4. На волосистую часть кожу наносить шампуни – 1-2 раза в неделю, содержащие салициловую кислоту, цинк, кетоконазол, климбазол.

При правильном регулярном уходе за кожей можно избежать усиление высыпаний и осложнений – пятен, рубчиков, которые могут принести психологический дискомфорт вашему ребенку.

2.jpg

В клинике ДКБ ВГМУ на базе Эндокринологического центра под руководством Тимофея Валерьевича Чубарова ведут прием опытные детские эндокринологи. Консультацию детского эндокринолога можно получить в условиях амбулаторного приема и пройти обследование и лечение как в условиях дневного стационара, так и круглосуточного. Профессионалы подскажут, какие именно препараты нужно использовать в том или ином случае.

Запись осуществляется по телефону регистратуры +7(473) 265-30-01 (пн-пт 8:00-16:00)