Медицинский ликбез. Язвенный колит

Медицинский ликбез. Язвенный колит

Язвенный колит – это хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание толстой кишки с распространением поражения непрерывно от прямой кишки в проксимальном направлении.

В развитии заболевания играют роль генетическая предрасположенность и факторы окружающей среды.

Заболеваемость у детей составляет 15-20% от больных язвенным колитом всех возрастов.

Общепринятой является Парижская классификация язвенного колита:

♦ по локализации (протяженности)
♦ по характеру течения
♦ по тяжести атаки.

Активность заболевания определяются:

♦  тяжестью текущей атаки;
♦ наличием внекишечных проявлений: поражения кожи, слизистых оболочек, глаз, суставов и др.;
♦ осложнениями (токсический мегаколон);
♦ устойчивостью к лечению;
♦ развитием стероидозависимости;
♦ развитием стероидорезистентности.

Важно для определения тактики лечения определять тяжесть текущего обострения (атаки). Для этого используется педиатрический индекс активности язвенного колита – PUCAI.

Данный индекс учитывает:

♦ наличие болей в животе;
♦ наличие ректального кровотечения;
♦ консистенцию стула и его частоту за последние 24 часа;
♦ дефекацию в ночное время;
♦ ежедневную активность.

Типичные клинические симптомы:

♦ хроническая или повторяющаяся диарея;
♦ боли в животе, тенезмы;
♦ примесь крови в стуле;
♦ внекишечные проявления: поражения кожи, слизистых оболочек, суставов, первичный склерозирующий холангит и др.;
♦ общая слабость;
♦ потеря массы тела;
♦ лихорадка.

Диагностика язвенного колита основана на инструментальных методах обследования:

♦ колоноскопия с илеоскопией;
♦ эндоскопия верхних отделов ЖКТ (эзофагогастродуоденоеюноскопия)для исключения болезни Крона;
♦ УЗИ органов брюшной полости.

Обязательна морфологическая диагностика: исследование биоптатов слизистой оболочки кишечника.

В лабораторной диагностике важно:

♦ определение фекального кальпротектина;
♦ С-реактивного белка;
♦ оценка обмена железа и т.д.

Тактика лечения включает:

♦ медикаментозную терапию;
♦ хирургическое лечение;
♦ психосоциальную реабилитацию;
♦ специально подобранную диету.

Современное консервативное лечение язвенного колита включает в себя назначение пероральных и ректальных препаратов 5-аминосалициловой кислоты, для индукции ремиссии эффективны пероральные стероиды, для поддержания ремиссии рекомендуются иммуносупрессоры.

Пациентам с хроническим непрерывным или гормонозависимым течением язвенного колита для индукции ремиссии и её поддержания эффективно назначение биологических генно-инженерных препаратов и ингибиторов фактора некроза опухоли.

Имеющиеся данные свидетельствуют о важности длительного поддержания ремиссии, т.к. тяжелое воспаление является доказанным фактором риска неоплазии и увеличивает риск колэктомии и дальнейшего применения стероидов.

Мы готовы помочь детям, страдающим язвенным колитом и пройти вместе путь от тяжелой атаки заболевания до стойкой клинической, лабораторной и эндоскопической ремиссии.

Язвенный колит.jpg

Запись осуществляется по телефону регистратуры +7(473) 265-30-01 (пн-пт 8:00-16:00)