Медицинский ликбез. Узловые образования щитовидной железы – причины появления, в чём опасность?

23.12.2021

Узловые образования щитовидной железы – наиболее распространённая патология эндокринной системы.

Узел щитовидной железы – это ограниченное нарушение структуры ткани железы, которое выявляется при внешнем осмотре, пальпации или при УЗ-исследовании. Любое пальпируемое образование в ткани щитовидной железы, имеющее капсулу, независимо от размеров, локализованное фокально или мультифокально является узловым/ многоузловым зобом.

Могут быть доброкачественные узловые образования (узловой коллоидный зоб, кисты ЩЖ, псевдоузлы при гипертрофической форме АИТ). Причиной могут быть опухоли (аденома, рак ЩЖ).

Наиболее частой причиной развития как диффузного, так и узлового зоба является недостаточное потребление йода с пищей. Этот элемент необходим для нормального функционирования щитовидной железы. Практически вся территория России, кроме Сахалина, относится к йод-дефицитной зоне.

Часто патология выявляется случайно при диспансерном осмотре. При значительных размерах узловых образований в щитовидной железе могут быть жалобы на изменение контуров шеи, чувство давления в области шеи, затруднение дыхания, чувство «кома» в горле, изменение голоса, дисфагия.

При гормонпродуцирующих опухолях ЩЖ возникают симптомы тиреотоксикоза (потеря массы тела, быстрая утомляемость, учащённое сердцебиение, нарушения ритма сердца, повышенная потливость, субфебрилитет, нарушение менструального цикла, снижение памяти, внимания, учащенный стул).

Наиболее информативным методом диагностики является УЗИ щитовидной железы.

269683064_110247071419441_7213526728340548154_n.jpg

Для дифференциальной диагностики при наличии показаний в эндокринологическом отделении ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко производится тонкоигольная аспирационная биопсия узла щитовидной железы (ТИАБ).

Важно систематически проходить диспансерные осмотры для профилактики и своевременного выявления различных патологий, в том числе узловых образований щитовидной железы!

Записаться на прием к специалисту ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко можно по телефону регистратуры +7(473)265-30-01