ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

Что нужно знать, чтобы избежать ухудшения здоровья детей в Новогодние праздники


29.12.2021

Что нужно знать, чтобы избежать ухудшения здоровья детей в Новогодние праздники

Новогодний стол – это изобилие долгожданных вкусных блюд, экзотики, сладостей и цитрусов. При этом многие продукты являются сильными пищевыми аллергенами, гистаминолибераторами или содержат в себе гистамин.

Почему столько внимания уделяется гистамину? Это вещество, которое принимает активное участие в развитии симптомов аллергии. Если в организм попал истинный аллерген, то гистамин выделяется из собственных тучных клеток.

Если ребенок съел значительное количество продуктов-гистаминолибераторов или богатых гистамином, то реакция тоже возникнет, но будет называться псевдоаллергической, потому как в ее развитии не задействованы иммунные механизмы.

Вот о чем предупреждает родителей врач-аллерголог-иммунолог ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Маховая Людмила Владимировна:

Гистамин считается виновником если не всех, то большей части бед аллергиков, поэтому аллергию и лечат антигистаминными препаратами. Но так ли вреден гистамин как может показаться на первый взгляд? Попробуем разобраться.

Итак, гистамин – на самом деле очень полезное, необходимое человеческому организму, вещество, которое необходимо для правильной работы желудочно-кишечного тракта, достаточного баланса процессов торможения и возбуждения в нервной система, и – самое главное – для качественного иммунного ответа.

При аллергической реакции гистамин оказывает свое действие: вызывает зуд, покраснение кожи, отек слизистых оболочек, образования волдырей, слезотечение, выделение слизи из носа, спазм бронхов.

Иногда избыток гистамина может быть связан с приемом пищи. Можно выделить 3 группы продуктов питания, которые могут повысить уровень гистамина.

Первая группа – это продукты, которые содержат собственно гистамин или его предшественники: клубника, шоколад (какао), бобовые, морепродукты, орехи, рыба, квашенная капуста, консервированные, маринованные продукты, бананы, авокадо, пищевые красители и ароматизаторы.

Вторая группа продуктов действует на тучные клетки, заставляя их выделять гистамин: цитрусовые, помидоры, мед, соя, яркие пигменты в овощах и фруктах, специи, папайя, фруктовые кислоты, консерванты.

Об ограничении употребления этих продуктов предупреждает в следующем видео Людмила Владимировна:

Третья группа продуктов менее малочисленна, и особенность их действия заключается в том, что они блокируют ферменты, необходимые для переработки гистамина, например, зеленый или черный чай.

Все эти три группы продуктов называют гистаминолибераторами, поскольку в случае употребления их в большом количестве в организме возникает избыток гистамина, который может вызывать псевдоаллергические реакции – симптомы, похожие на аллергию.

Один из ярких примеров гистаминолиберации: после употребления 1-2 мандаринов нет никакой реакции, но после 1 кг на коже могут появиться высыпания и кожный зуд.

То есть для абсолютно любого продукта-гистаминолибератора существует переносимая порция; при этом истинная аллергическая реакция, напротив, не зависит от объема продукта.

Отправляясь в гости к родственникам и друзьям, стоит предупредить хозяйку дома о наличии аллергии у ребенка, чтобы маленький гость случайно не утащил с праздничного стола что-то вкусное, но небезопасное для него. Ведь даже небольшой кусочек может стать причиной крапивницы, обострения атопического дерматита, приступа бронхиальной астмы или появления симптомов аллергического ринита.

Традиционным подарком на Новый год зачастую становится готовый сладкий подарок в красочной упаковке. В нем ребенок может найти самые разные вкусности: карамельки, ириски, батончики, шоколадные конфеты с начинкой и даже пакетик сока. Вот только сладости в большом количестве также могут ухудшить течение аллергических заболеваний, например, атопического дерматита.

Цитрусовый аромат наравне с ароматом хвои ассоциируется с Новым годом. Яркие мандарины и апельсины, как правило, поглощаются детьми в большом количестве, но не стоит забывать, что с этими фруктами важно знать меру.

Во-первых, цитрусовые фрукты могут выступать истинным пищевым аллергеном и в этом случае вовсе исключаются из рациона питания ребенка в рамках индивидуальной гипоаллергенной диеты.

Во-вторых, они относятся к продуктам гистаминолибераторам и могут при чрезмерном употреблении вызвать реакцию псевдоаллергическую по механизму развития, но типичную аллергическую по виду. Например, зуд и высыпания на коже.

Надеемся, что эти советы помогут вам встретить Новый год без лишних проблем!