Воронежские учёные изобрели инновационное диагностическое устройство


30.07.2021

Гоголь о таком даже подумать не мог: в столице Черноземья появился нос-диагност. И это не фантастика. Так называется инновационный биосенсор, который за 300 секунд может оценить состояние человеческого организма. Изобрели его ученые из Воронежского университета инженерных технологий. 

Этот неприглядный с виду аппарат - на самом деле прорыв в сфере диагностики. Высокочувствительный химический газовый сенсор в буквальном смысле обнюхивает человека и может учуять любое состояние организма, в том числе и запах болезни. Ежесекундно в теле происходят тысячи биохимических реакций, поэтому каждый человек пахнет по-своему.

Евгения Доровская, студентка 4 курса факультета экологии и химической технологии ВГУИТ:

- Все мы знаем, что кожа у нас - это самый большой орган выделения. Она ежесекундно дышит, выделяет соединения определенные. Мы как раз эти легколетучие соединения с помощью 8 сенсоров, которые установлены в носе-диагносте, ловим, а затем уже и качественно определяем: какие они.

Прислоняют биосканер к так называемым «зонам Захарьина - Геда», то есть чувствительным участкам кожи. Чтобы «понюхать» каждую руку, требуется 80 секунд, а уже через две минуты на экране появляются графики и диаграммы, по которым можно узнать о том, как чувствует себя человек.

Исследования на базе детской клинической больницы при Воронежском медуниверситете ученые проводят уже более трех лет. За это время сделали свыше 17 тысяч измерений.

Тимофей Чубаров, главный врач Воронежской детской клинической больницы ВГМУ им. Бурденко:

- Этот метод заинтересовал тем, что он прост в использовании, может охватывать большое количество детей скринингово, безболезненно. Ну, и перспективен прежде всего. Мы получили интересные результаты: когда у ребенка ещё не поставили диагноз «нарушение углеводного обмена», преддиабетическое состояние, а мы получили, соответственно, отпечаток, профиль, который говорит о риске развития.

Чтобы получился такой аппарат, потребовалась более 25 лет кропотливой работы. Трудилась целая группа ученых и студентов во главе с профессором Татьяной Кучменко. Только на разработку приложения потребовалось 4 года. А идея изобретения принадлежит врачу-эндокринологу Дарье Менжулиной.

Дарья Менжулина, педиатр-эндокринолог Воронежской детской клинической больницы ВГМУ им. Бурденко:

- Я когда еще в школе училась, состояла в научной группе на базе ВГУИТ, и мы занимались исследованием со стационарными «электронными носами» окружающей среды, порчи продуктов. А когда я уже поступила в медицинский, мне стало интересно: возможно ли как-то это применить к организму человека, посмотреть какие-то процессы, происходящие у нас в организме. Собственно, нос-диагност, которым мы производили измерения, это моя научная работа в рамках проекта «У.М.Н.И.К.».

Сканер способен определить диабет, проблемы желудочно-кишечного тракта, онкологию, наличие инфекций или вирусов. Но и это еще не все. Оказалось, что аппарат может показать уровень стресса, усталости, голоден человек или сыт и даже измерить уровень счастья.

Звучит диагноз: «Посмотрите, какой красивый у вас визуальный отпечаток. Сразу: у вас нет еще раз воспалительных процессов никаких. У вас нет резкой реакции между левой и правой стороной. Ваше уязвимое место - это быстрая стрессовая реакция на внешнее. Значит, это такая особенность вашей нервной системы и все. Пока никаких претензий к вашему здоровью нет».

Уникальный прибор может применяться даже при диагностике заболеваний у животных. А также способен распознавать продукты распада алкогольных и наркотических веществ или выступать как экспресс-генетическая экспертиза. Аналога воронежскому электронному носу-диагносту в мире нет. Изобретали надеются, что рано или поздно прибор поступит в производство и станет таким же привычным, как градусник или тонометр.

Источник