Все на воздух!

08.08.2022

Так уж повелось, что младенец в России считается существом хрупким, подверженным простудам, а сквозняк воспринимается как первый враг любого ребенка. Но так ли это?

Воздух в детской комнате

Общеизвестно, что система терморегуляции у новорожденных детей несовершенна, и переохлаждение для них опасно. Поэтому открытое окно некоторые родители считают преступлением, а поток воздуха из форточки – источником зла. Между тем, перегрев и застоявшийся воздух для младенца также неполезны, как и переохлаждение.

5.jpg

Кроме того, младенец в силу неопытности совершенно ничего не знает о вреде сквозняков и пока не в курсе, что от обычной окружающей среды ему положено немедленно заболевать. Зато каждый нормальный новорожденный имеет весьма интенсивный обмен веществ и выделяет при этом довольно много тепла. Грубо говоря, ребенку жарче, чем вам. Относительная влажность в детской комнате должна быть на уровне 50-70 процентов. Поддерживать ее можно при помощи аквариума, комнатного фонтанчика, частой влажной уборки, увлажнителя воздуха. Оптимальная температура в детской – 18-22 градуса тепла. В тщательно прогретой и наглухо закупоренной комнате, когда ребенок тепло одет, а воздух слишком сухой, малыш потеет, беспокоится, сопит при дыхании. Родители переживают, что простудили младенца. Но зачастую все проблемы «лечатся» нормализацией температуры и влажности в комнате и ликвидацией лишних слоев одежды на ребенке.

Как начать гулять?

Как правило, здоровый доношенный малыш выписывается из роддома на 4-5-6 сутки жизни. Когда ребенок адаптировался, зажила пупочная ранка, можно начинать гулять, если температура воздуха не ниже 10 градусов мороза. Обычно малыши готовы к первому выходу в свет на 10-14 день. Вообще, все, что касается детей первых месяцев жизни, стоит делать постепенно, маленькими шагами. То есть, первая прогулка может продлиться всего 5-10 минут. Для этого не обязательно вытаскивать на улицу коляску – достаточно подышать свежим воздухом на балконе. Первые прогулки длятся всего 5-10 минут и постепенно продлеваются до двух часов. Это минимум, гулять можно и нужно больше, если позволяет погода. Летом младенец может находиться на воздухе практически весь день. Прогулки – это, в том числе, профилактика анемии и рахита, даже зимой. Солнышко, сколь бы мало его не было, и свежий воздух помогают ребенку справиться с этими фоновыми заболеваниями.

Прогулка на балконе

Конечно, прогулка по парку или сосновому лесу прекрасна и полезна, в том числе и для взрослых. Ходьба пешком – один из самых полезных видов физической нагрузки, даже для страдающих от недосыпа молодых матерей. Но, если приходится выбирать между хождением вдоль дорог и «парковкой» коляски на балконе, особой разницы нет. К тому же в ветреный или дождливый день застекленная лоджия для прогулки младенца все же куда комфортнее улицы. Балконные прогулки – дело всего нескольких месяцев. Дальше станет небезопасно оставлять малыша в коляске без постоянного присмотра, и никогда нельзя оставлять ребенка непристегнутым.

4.jpg

Прогулка на улице

Обычно вопрос «хороший хозяин собаку из дома не выгонит, а мы ребенка поведем?» решается сообразно уровню лени родителей. Между тем, прогулка – не только источник воздуха и витамина D. Основательно выгулянные дети лучше едят, лучше спят, лучше себя ведут, и вообще – лучше. Если дети гуляют, им некогда капризничать и плакать в младенчестве, а также переворачивать все вверх дном от скуки и безделья в более старшем возрасте. Солнце детям необходимо, но под палящими лучами гулять лучше не стоит. Идеально, если есть сад или парк с тенью. Понятно, что мегаполис – это не тенистый лес, но ради ребенка придется искать зеленые насаждения. Даже если малыш не совсем здоров, или недавно болел, не стоит запирать его дома. Ориентируйтесь на то, чего прогулка принесет больше – пользы или вреда. Если погода хорошая, а ребенок не температурит, ему свежий воздух показан практически в любую погоду. Если малыш заболел недавно или болел тяжело, с высокой температурой и кашлем, можно выйти на улицу в хорошую погоду ненадолго. А квартиру необходимо регулярно проветривать.