Диета в питании ребенка после перенесенной инфекции

Диета в питании ребенка после перенесенной инфекции

Чтобы укрепить здоровье детей после болезни, рекомендуется соблюдать диету, укрепляющую сердечную мышцу. Малыши должны есть ежедневно белковую пищу: мясо, рыбные продукты, творог, кефир, йогурт.

Из рациона исключаются жареные, острые, соленые и копченые блюда. Питание ребенка должно быть пятиразовым, а порции – небольшими. Завтракать малышу зачастую не хочется. И заставлять не нужно! Пусть он немного перекусит, а примерно в одиннадцать часов можно позавтракать. Важное правило в питании — не перекармливать на ночь: это негативно отражается на здоровье детей. Для ослабленного сердечка обильный ужин – тяжелое испытание. Последний прием пищи должен быть за два часа до сна, а перед сном можно дать яблоко, стакан кефира, нежирный йогурт.

Кроме того, сердечной мышце необходим калий, а также витамины группы В. Последние можно приобрести в аптеке в форме витаминных комплексов, а калием детское сердце может обеспечить употребление изюма, бананов, кураги, бананов, инжира, чернослива, хурмы, а также картофеля, запеченного в мундире, баклажанов, геркулесовой, манной, гречневой и ячневой каш.

Полностью отказываться от жиров не стоит: такие диеты негативно влияют на здоровье детей из-за недостатка полезных веществ. Не рекомендуется использовать такую диету в период активного роста. Специалисты утверждают, что в питании ребенка двухлетнего возраста и старше доля употребляемых жиров не должна превышать 30% всех суточных калорий. Крайне полезна в этом отношении жирная красная морская рыба.

Нужно давать детям салаты, приготовленные из свежих овощей с добавлением растительного масла, в котором содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот, поставляющих энергию в мышцу сердца и играющих немаловажную роль в процессе восстановления клеток. Благодаря полезным качествам этого продукта питания, жирорастворимые витамины А, D и Е, так необходимые ослабленному сердцу, лучше усваиваются из свежих овощных салатов и зелени.

7.jpeg

Обращаем ваше внимание на то, что получить квалифицированную консультацию детского кардиолога вы сможете в нашей клинике.

Записаться на консультацию к детскому кардиологу в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.