Перечень медицинских справок и результатов анализов, необходимых при плановой госпитализации ребенка в отделения педиатрического профиля

Анализыt.jpg

МЕДИЦИНСКИЕ СПРАВКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ,
НЕОБХОДИМЫЕ ПРИ ПЛАНОВОЙ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ РЕБЁНКА
В ОТДЕЛЕНИЯ ПЕДИАТРИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

отделения: эндокринологическое, дневного стационара по профилю неврология и соматическая патология, пульмонологическое, кардиоревматологическое.

Наименование документа/результата исследования

1.

- Копия карты профилактических прививок (форма № 063/у), либо копия сертификата о профилактических прививках (форма № 156/у-93), либо справка от педиатра с указанием проведённых прививок.

Обязательна вакцинация против кори по возрасту (с 1 года до 6 лет – однократно, старше 6 лет – двукратно);

При отсутствии прививки необходимо подтвердить факт перенесённого заболевания корью (с предоставлением ксерокопии соответствующей записи из амбулаторной карты или выписки из истории болезни, заверенные подписью и печатью врача);

Наличие абсолютных противопоказаний от прививок должно быть указано в справке от врача-педиатра из поликлиники по месту жительства.

Все справки должны быть заверены штампом медицинской организации, печатью и подписью врача, выдавшего документ

2.

Наличие противопоказаний от профилактических прививок, мед. отвода, отказа от прививок должно быть указано в справке от врача-педиатра из поликлиники по месту жительства.

Дети, привитые живой вакциной против полиомиелита, госпитализируются не ранее 60 суток после прививки!

3.

Справка об отсутствии контактов с инфекционными больными по месту жительства за последние 21 день.

Срок действия - 3дня

4.

Справка об отсутствии контактов с инфекционными больными по детскому дошкольному учреждению или по образовательному учреждению (школе, гимназии, лицею, интернату, училищу, техникуму и т.д.) об отсутствии контактов с инфекционными больными за последние 21 день.

Срок действия - 3 дня

Если ребёнок не посещает детское учреждение, то это необходимо указать в справке!!!

5.

Исследования кала на патогенную кишечную группу (сальмонеллы, шигеллы). Для детей до 2-х лет.

Срок действия - 14 дней

6.

Результаты постановки реакций Манту. Детям старше 7 лет – результаты ДИАСКИН – теста. При отсутствии обследования (отказ, мед. отвод), необходимо предоставить результаты рентгенографии легких и заключение фтизиатра о возможности пребывания в детском коллективе.

Срок действия исследований - до 1 года,

заключения фтизиатра -     1 месяц

7.

Описание флюорографии или рентгенографии лёгких детям старше 15 лет.

Срок действия - до 1 года

Во всех результатах анализов, исследований, справках, копиях документов должны присутствовать подпись врача, печать и штамп учреждения!

ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ
ПРИ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ РЕБЁНКА В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ

1.

Направление на госпитализацию из поликлиники по месту жительства (форма - 057/у-04), подписанное лечащим врачом и главным врачом (или его заместителем) с угловым штампом и круглой печатью поликлиники с датой выдачи не более 30 дней до госпитализации (при госпитализации по СМП в счет средств ОМС), либо талон на оказание ВМП (при наличии).

2.

Оригинал и копия свидетельства о рождении или паспорта ребёнка.

4.

Оригинал и копия действующего полиса обязательного медицинского страхования.

5.

Оригинал и копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) пациента (при его наличии).

6.

Удостоверение инвалида или справка МСЭ (при наличии) и копия документа.

При наличии сопутствующей патологии пациент должен иметь при себе:

1.

Выписка из истории развития ребёнка, оформленная и подписанная врачом-педиатром с угловым штампом и круглой печатью поликлиники.

2.

Заключения врачей – специалистов по сопутствующей патологии о возможности проведения манипуляций (действительно в течение 1 месяца).

3.

При наличии виража туберкулиновых проб, гиперпробы, изменений по результатам флюорографии или туберкулеза в анамнезе – заключение врача-фтизиатра с указанием, что пациент может быть госпитализирован в обычный стационар (действительно в течение 1 месяца).

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ, НЕОБХОДИМЫЕ РОДИТЕЛЯМ ИЛИ ИНЫМ ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ДЛЯ СОВМЕСТНОГО НАХОЖДЕНИЯ В СТАЦИОНАРЕ С РЕБЁНКОМ

(в соответствии с СанПиНом 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность", Постановлением Главного государственного врача по Москве от 07.08.2017 №15 «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий против кори»)

Наименование документа/результата исследования

1.

Исследования кала на кишечную группу (сальмонеллы, шигеллы) при госпитализации детей до 2 лет.

Срок действия - 14 дней

Флюорография.

Срок действия - 1 год

Срок действия – 3 дня

О необходимости выдачи листка нетрудоспособности родители (или иной законный представитель) сообщают лечащему врачу в день госпитализации!

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ РОДИТЕЛЯМ ИЛИ ИНЫМ ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ДЛЯ СОВМЕСТНОГО НАХОЖДЕНИЯ В СТАЦИОНАРЕ С РЕБЁНКОМ

1.

Оригинал и копия действующего полиса обязательного медицинского страхования.

2.

Оригинал и копия паспорта.

3.

Нотариально заверенное согласие (доверенность) (выписывается от имени: обоих родителей (усыновителей, опекунов, попечителей); организаций, в которых под надзором находятся недееспособные (не полностью дееспособные) граждане в соответствии с п.4 ст.35 ГК РФ) на лицо, сопровождающее ребёнка с обязательным указанием, что доверяют сопровождающему лицу принимать решения о необходимом обследовании и лечении, включая право подписи информированного добровольного согласия/отказа на/от медицинского вмешательства (оперативного вмешательства, в т.ч. переливания крови и/или ее компонентов, анастезиологического обеспечения медицинского вмешательства (наркоз)).