Часто беспокоит горло?

Часто беспокоит горло?

Причин может быть множество. Самая частая причина – конечно, острая респираторная вирусная инфекция. Слизистая оболочка полости рта воспаляется, становится ярко-красной, отечной, появляется боль при глотании, першение в горле, возможны белесоватые налеты на небных миндалинах.

Другой частой причиной боли в горле у детей является так называемый афтозный стоматит или «болезнь грязных рук». Боль и дискомфорт может быть настолько сильным, что маленькие дети отказываются от еды.

Если же воздушно-капельным или контактным путем в ротоглотку попадает пиогенный стрептококк, развивается острый стрептококковый тонзиллит – очень серьезное заболевание, требующее антибактериальной терапии и последующего наблюдения педиатра и кардиолога, так как в некоторых случаях возможны осложнения.

При наличии у ребенка пищевой аллергии частым симптомом является першение, «щекотание» в горле, покашливание.

У пациентов с гастроэзофагеальным рефлюксом зачастую возникает дискомфорт в горле, першение, чувство инородного тела, навязчивое покашливание.

Что же способствует воспалению глотки, кроме непосредственного контакта с инфекциями?

Очень вредным воздействием на слизистые оболочки верхних дыхательных путей обладает табачный дым. При этом, пассивное курение также нарушает эпителиальные барьеры и снижает местный иммунитет.

Кариес негативно влияет на состояние ротоглотки, так как инфекция постоянно находится в полости рта и при неблагоприятных обстоятельствах (стресс, переохлаждение и т.д.) может привести к воспалению окружающих тканей. Поэтому очень важно поддерживать здоровье зубов, следить за адекватной гигиеной ротовой полости.

Облегчить дискомфорт и боль в горле можно, применяя местную терапию. Но в каждом конкретном случае есть свои нюансы – например, налеты на небных миндалинах не всегда говорят об ангине у ребенка, а дискомфорт в горле при пищевой аллергии не требует назначения антисептиков.

Учитывая множество причин, вызывающих воспаление ротоглотки, зачастую требуются консультации врачей разных специальностей, что очень важно для назначения адекватной терапии и предупреждения рецидивов.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра N2 ФГБНУ