ЭХОКГ в детской кардиологии

13.07.2023

ЭХОКГ в детской кардиологии

На сегодняшнее время одной из наиболее информативных и безвредных методик исследования сердечно – сосудистой системы является эхокардиография – ультразвуковое исследование сердца.

Проводить ультразвуковое исследование сердца, ввиду безвредности, можно на любом этапе жизни человека, а при необходимости – исследовать даже сердце малыша во внутриутробном периоде.

Эхокардиография – высокоинформативная методика, позволяющая визуализировать сердце и сосуды, оценить их взаимосвязи, определить наличие дефектов развития, а самое главное, оценить их значимость и влияние на гемодинамику всего организма в целом. Это позволяет принять своевременное решение о том или ином виде лечения, проконтролировать результаты лечения в динамике.

Особенно важно применение эхокардиографии при хирургическом лечении пороков сердечно – сосудистой системы, на всех этапах - до, во время операции и в послеоперационном периоде.

Важно знать, что ввиду неинвазивности и отсутствия ионизирующего излучения, кратность исследований не ограничена, а современные портативные системы позволяют проводить исследования экспертного уровня у постели пациента, в том числе на выездах и даже при отсутствии сетевого питания (большинство мобильных ультразвуковых систем имеют встроенные источники питания).

Специальной подготовки для проведения трансторакальной эхокардиографии не требуется, однако особенности расположения и функционирования сердца диктуют некоторые ограничения – исследовать пациента на крике и плаче крайне затруднительно, потому желательно успокоить ребенка, покормить грудничка, дать любимую игрушку, детям постарше заранее рассказать о безболезненном исследовании, предложить послушать стук сердца.

Дети, услышав звук биения сердца, буквально замирают, ведь это тот звук, который они слышали внутриутробно.

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ