Измерение артериального давления у детей

Измерение артериального давления у детей

Если у вашего ребенка есть жалобы на головные боли, или после посещения педиатра или кардиолога было рекомендовано изменение артериального давления в домашних условиях, важно знать, как это делать правильно.

Артериальное давление можно измерять детям любом возраста, начиная с рождения, измерение артериального давления проводится, как правило, на руке.

Для изменения артериального давления существуют автоматические, полуавтоматические и механические тонометры.

Детям до 3-х лет целесообразно измерения артериального давления механическим тонометром для того, чтобы избежать погрешностей, ведь любое движение рукой автоматический тонометр будет воспринимать как пульсовую волну, и результат будет неверным.

Подбирается манжета, соответствующая окружности и длине плеча ребенка.

Для механических аппаратов применяются такие манжеты:

♦ манжета для новорожденных – 7-12 см;

♦ малая (для младенцев) – 12-19 см;

♦ детская – 18-26 см;

♦ средняя – 25-40 см;

♦ большая – 34-51 см;

♦ набедренная 40-66 см.

Измерение давления рекомендуется проводить не ранее, чем через 1 час после еды, прекращения физических и эмоциональных нагрузок, пребывания на холоде.

Во время измерения ребенок может лежать или сидеть, опираясь на спинку стула, с расслабленными, не скрещенными ногами. На протяжении всей процедуры нежелательно менять положение и разговаривать. Рука должна быть расслаблена, расположена на горизонтальной поверхности ладонью вверх.

Манжета накладывается так, чтобы стрелка-указатель плечевой артерии располагалась на внутренней поверхности плеча на 2-2,5 см выше локтевого сгиба.

Плотность наложения манжеты определяется возможностью проведения одного пальца между манжетой и поверхностью плеча ребенка.

При измерении АД механическим тонометром головка фонендоскопа устанавливается в центре локтевой ямки, уровень систолического АД определяют по первому удара пульса, а диастолического по последнему.

Измерение давления проводится 2-3 раза с интервалом в 2-3 мин и учитывается среднее значение.

Что создает погрешности при измерении артериального давления?

Неправильно надетая манжета (туго затянутая или с большим зазором) приводит к ошибке в измерении артериального давления, достигающей 20 мм рт.ст.;

♥ Манжета, неподходящего размера, приводит к ошибке от 10 до 50 мм рт.ст.;

♥ Размещение манжеты поверх толстой одежды или на закатанный рукав;

♥ Размещение головки фонендоскопа ПОД манжету даст погрешность в 3-12 мм рт.ст.;

♥ Слишком быстрое нагнетание воздуха в манжету;

♥ Слишком быстрое стравливание воздуха из манжеты.

Будьте здоровы!

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ