Безопасность детских игрушек

Безопасность детских игрушек

Выбирая игрушки для своего малыша, обязательно обратите внимание на их безопасность. Следуйте рекомендациям производителя относительно возраста, для которого предназначена игрушка.

Также важно учесть размер игрушки.

Галочка_1 (1).jpg Она должна быть достаточно большой, чтобы ребёнок не мог её проглотить или вдохнуть.

Галочка_1 (1).jpg Не рекомендуется покупать мелкие шарики, монеты, мячики и другие круглые предметы диаметром 4,4 сантиметра или меньше, так как они могут застрять в дыхательных путях.

Галочка_1 (1).jpg Если игрушка работает от батареек, обратите внимание на батарейный отсек. Он должен быть надёжно закреплён, чтобы ребёнок не смог его открыть. Аккумуляторная жидкость может представлять серьёзную опасность при попадании на кожу или слизистые оболочки, вызывая удушье, внутренние кровотечения или химические ожоги.

Галочка_1 (1).jpg Убедитесь, что игрушка прочная и не может разбиться. Также проверьте, нет ли на ней острых углов, мелких деталей, которые ребёнок может оторвать, или слишком длинных тонких частей, которые могут защемить его пальцы.

Когда ребёнок научится хорошо сидеть без поддержки, можно предложить ему лошадку-качалку или повозку/машинку. Они должны быть оснащены ремнями безопасности или быть достаточно устойчивыми, чтобы избежать опрокидывания.

Если вы покупаете подержанные или самодельные игрушки, тщательно их проверьте. Не давайте ребёнку раскрашенные игрушки, изготовленные до 1978 года, так как в их краске может содержаться свинец.

Никогда не давайте детям младше 8 лет надувные шары, латексные или виниловые перчатки. Ребёнок, надувающий или жующий воздушный шарик или перчатки, может подавиться. Также не рекомендуется давать игрушки из торговых игровых автоматов, так как они часто содержат мелкие детали. Храните игрушки старших братьев и сестёр в недоступном для малышей месте.

cddd4d9f-0fe2-11ec-a26e-7085c2a4485b.jpg

Источник: по материалам НИИ Педиатрии и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского»