Новости - 2024 год

Медицинский ликбез. Контагиозный моллюск

Контагиозный моллюск – вирусное заболевание кожи, характеризующееся появлением на коже, реже – на слизистых оболочках полушаровидных узелков величиной от булавочной головки до горошины с белым творожистым содержимым и типичным центральным «пупковидным» вдавлением на поверхности элемента.

Фебрильные судороги (ФС)

Фебрильные судороги (ФС) – одно из наиболее частых неврологических расстройств, наблюдаемое у детей младшей возрастной группы.

Хроническая сердечная недостаточность у детей

Сердечная недостаточность – это патологическое состояние, при котором сердце неспособно обеспечить доставку крови к органам в объеме, соответствующем их метаболическим потребностям.

24.01.2024
Качество лабораторных исследований ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко оценивается на международном уровне!

В 2023 году клинико-диагностическая лаборатория ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко успешно приняла участие в одной из самых авторитетных и известных Международных программ внешней оценки качества лабораторных исследований RIQAS.

Тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ)

Щитовидная железа нередко подвергается различным заболеваниям, при которых для уточнения диагноза и картины патологии необходимо проведение процедуры биопсии.

История возникновения ультразвуковой диагностики

Сегодня трудно представить современную медицину без ультразвуковой диагностики во всем ее многообразии, однако относительно не так давно медикам приходилось обходиться без высокоинформативного и безопасного способа обследования пациентов.

Слухоречевая реабилитация

Комплексное аудиологическое обследование позволяет в самом раннем возрасте выявить тугоухость, определить уровень поражения.

Аденоиды. 5 наиболее часто задаваемых вопросов об аденоидах

Аденоиды — это разрастание лимфоидной ткани глоточной миндалины, которая расположена в своде носоглотки.

Тимофей Валерьевич Чубаров в программе «Лаборатория здоровья»

Главный врач, директор эндокринологического Центра ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, к.м.н. Тимофей Валерьевич Чубаров в программе «Лаборатория здоровья» ГТРК «Воронеж» рассказывает, какие органы человеческого организма можно назвать главными производителями гормонов.

Страницы: