Питьевой режим

01.08.2024

Питьевой режим

Питьевой режим — один из важных элементов здорового образа жизни. Он помогает поддерживать водный баланс в организме, что особенно важно для детей.

Основным источником жидкости для детей должна быть простая вода. Чай, морсы и компоты можно давать детям старше года, но их количество в рационе не должно быть слишком большим из-за содержания сахаров и дубильных веществ.

Здоровые дети, которые находятся только на грудном вскармливании, не нуждаются в дополнительной жидкости. Однако есть исключения:

Галочка (1).jpeg если у ребёнка повышена температура тела более 38 °C;

Галочка (1).jpeg при диарее и рвоте;

Галочка (1).jpeg при проведении фототерапии (из-за повышенного уровня билирубина в крови у новорождённых);

Галочка (1).jpeg если температура воздуха в помещении превышает 26 °C.

Здоровые дети, которые находятся на искусственном вскармливании, могут нуждаться в дополнительной воде. Количество воды в сутки должно соответствовать объёму одного кормления.

С момента введения прикорма всем детям рекомендуется вводить в рацион воду в объёме около 150–200 мл в сутки. Её нужно предлагать небольшими порциями в промежутках между кормлениями.

Фруктовые соки рекомендуется давать не ранее 8 месяцев, после введения всех продуктов прикорма. Их объём не должен превышать 100 мл в сутки из-за высокого риска развития кариеса и появления избыточной массы тела в дальнейшем.

В случае острых кишечных инфекций, которые могут привести к эксикозу (обезвоживанию) различной степени выраженности, показано введение дополнительной жидкости всем детям. Для пероральной регидратации (восстановления водного баланса) назначаются гипоосмолярные растворы из расчёта 50–100 мл на каждый килограмм веса ребёнка в сутки.

У человека есть так называемые неощутимые потери воды через кожу и лёгкие. При определённых условиях они могут составлять до 1000 мл в сутки.

Для детей старше года, находящимся полностью на общем столе, существует ряд формул для определения потребности в жидкости. В среднем этот объём составляет 30–50 мл на каждый килограмм веса ребёнка в сутки.

Потребность в жидкости у детей старше 7 лет начинает приближаться к нормам потребления воды у взрослых и составляет уже 1500–2000 мл в сутки, а в возрасте старше 12 лет — 2000–2500 мл в сутки.

Важно помнить, что воду нужно пить в течение всего дня, не смещая объёмы на утро или вечер. К воде должен быть свободный доступ в любое время.

В настоящее время нет единого мнения о том, какую воду лучше употреблять — сырую, бутилированную, фильтрованную или кипячёную. У каждой есть свои преимущества и недостатки. Самое главное — чтобы вода была чистой!

Существуют ситуации, при которых потребность в воде значительно возрастает у детей и взрослых любого пола и возраста. Это заболевания, протекающие с высокой температурой тела, активные физические нагрузки, жаркий и сухой климат. В этих случаях рекомендуется увеличить объём потребляемой жидкости на 10–20%.

Достаточный и адекватный питьевой режим — это залог здоровья и профилактики различных заболеваний. И это просто и полезно!

bambini-bevono-a-scuola-1536x690.jpg

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ