Свободные сахара

Свободные сахара

Под свободными сахарами подразумеваются моносахариды (например, глюкоза и фруктоза) и дисахариды (такие как сахароза или столовый сахар), которые производители, повара или потребители добавляют в продукты питания и напитки. Кроме того, сюда же относятся сахара, которые естественным образом содержатся в меде, соках, сиропах и концентратах фруктовых соков.

Таким образом, свободные сахара — это сахар, который добавляют в пищу. Они получили такое название, потому что не находятся внутри клеток продуктов, которые мы едим. Это важное отличие между целыми плодами и фруктовыми соками.

Согласно рекомендациям ВОЗ, норма потребления свободных сахаров должна составлять менее 10% от общей калорийности потребляемых продуктов, то есть не более 30 граммов в день (шесть чайных ложек).

Свободные сахара — это сахара, которые естественным образом содержатся в определенных продуктах, таких как мед, фруктовые соки и концентраты, а также сиропы. Кроме того, к ним относятся добавленные сахара.

Добавленные сахара — это сахара, которые добавляются в пищу или напитки в процессе приготовления. Они могут включать в себя сахар, глюкозный и кукурузный сиропы, сахарозаменители и другие подобные ингредиенты.

Свободны сахара_1.jpg

Давайте посмотрим, сколько свободных сахаров содержат разные продукты:

♦ 1 ч.л сахара содержит-8 г,
♦ 1 ст.л - 25 г, т.е 2 чашки чая с 2 ложками сахара содержат 32г добавленного сахара,
♦ пакет детского сока (200г) -26 г сахара,
♦ маленькая бутылочка кока-колы уже-53 г.

К чему ведет избыточное потребление свободных сахаров?

♦ увеличение массы тела и развитие ожирение
♦ кариес
♦ снижение потребления белка и клетчатки и т.д.

Обратите внимание на количество потребляемого свободного сахара вашими детьми!

Помните, что на этикетках продуктов они включаются в общее количество сахара, а не указываются отдельно.

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ