Осторожно, солнце!

Осторожно, солнце!

Наступили жаркие июльские деньки, а это значит, что пора вспомнить об основных мерах безопасности летом.

Перегрев на солнце.

Существуют термины тепловой удар и солнечный удар, часто их путают или принимают за одно состояние. На самом деле, несмотря на схожесть клинических проявлений, причины развития теплового и солнечного ударов отличаются.

Солнечный удар - это разновидность теплового воздействия. Инфракрасное излучение, в первую очередь, влияет на ткани головного мозга, что сопровождается кислородным голоданием.

Тепловой же удар возникает при общем перегреве, это влияет на общее состояние организма, например, тепловой удар можно получить и в пасмурную погоду.

1.jpg

Основные проявления теплового и солнечного ударов – сонливость, слабость, в более тяжелых случаях отмечаются тошнота, головная боль, рвота, учащение пульса и дыхания, возможен обморок, при этом температура тела повышается до 39-40 градусов.

Чтобы не столкнуться с тепловым/солнечным ударом, прежде всего, следует избегать душных помещений в жаркую погоду. Самое жаркое время суток по возможности лучше проводить дома, а время для прогулок выделять утром и вечером.

Нельзя не вспомнить случаи оставленных детей в закрытых автомобилях на раскаленном солнце.

В таких ситуациях салон может нагреться до 55-70 градусов, что чревато серьезными последствиями, вплоть до смерти ребенка.

Данная проблема в последние годы широко обострилась по всему миру, большинство жертв – это дети от 1 до 3 лет, треть случаев приходится на возраст младше 1 года.

Одевать ребенка следует в легкую и светлую хлопчатобумажную одежду, обязателен головной убор на улице!

Давайте ребенку как можно больше воды. При малейших признаках недомогания или жалобах на духоту – давайте ребенку выпить воды. Избегайте сладких напитков – они не утоляют жажду должным образом.

Кормить ребенка в жаркую погоду следует легкой пищей, избегать жирных блюд – они повышают вероятность перегрева организма.

Первая помощь пострадавшему заключается в быстрейшем перемещении ребенка в тенек или прохладное и хорошо проветриваемое помещение. Нужно снять верхнюю одежду, положить на голову холодный компресс. Если есть признаки обморока, дайте понюхать ватку, смоченную раствором аммиака (нашатырного спирта). Если ребенок находится в адекватном состоянии, нужно его напоить.

2.jpeg

Жаропонижающие в таких ситуациях не помогут снизить температуру тела. Обратитесь в неотложную помощь даже в случае восстановления самочувствия, медицинский осмотр важен для объективной оценки состояния здоровья ребенка и получения рекомендаций.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ

← Предыдущая новость