Пневмококковая инфекция: опасность и защита

Пневмококковая инфекция: опасность и защита

Пневмококк (Streptococcus pneumoniae) — это бактерия, которая часто сопровождает вирусные инфекции, осложняя их течение. Вторичная бактериальная инфекция, вызванная пневмококком, является одной из основных причин заболеваемости и смертности во время эпидемий гриппа.

Во время пандемии гриппа пневмококк становится основным возбудителем вторичных бактериальных пневмоний, и его роль в этом процессе составляет до 50%. Поэтому в период подготовки к эпидемическому сезону респираторных заболеваний эксперты по вакцинопрофилактике настоятельно рекомендуют проводить вакцинацию не только против гриппа, но и против пневмококковой инфекции.

Распространённость пневмококковой инфекции среди людей в любое время года достаточно высока, особенно среди детей. Например, пневмококк обнаруживается в носоглотке практически у каждого второго ребёнка младшей группы детского сада. Это означает, что дети могут стать источником заражения для взрослых членов семьи — родителей, бабушек и дедушек.

1.jpg

Эффективной мерой защиты от пневмококковой инфекции является вакцинация. Она рекомендуется для всех возрастных групп.

Для специфической профилактики используется конъюгированная вакцина «Превенар 13». Она обеспечивает длительную защиту от 13 наиболее агрессивных серотипов Streptococcus pneumoniae. Вакцина может применяться у детей, начиная с 2-месячного возраста, а также у взрослых без ограничений по возрасту.

Согласно национальному календарю прививок, младенцев вакцинируют в 2 месяца, затем в 4,5 месяца и проводят ревакцинацию в 15 месяцев жизни. Если вакцинация начата в возрасте от 12 до 23 месяцев, то требуется двукратная иммунизация с интервалом не менее чем 2 месяца. Непривитым детям старше 2 лет и взрослым рекомендуется однократное введение вакцины.

Вакцина «Пневмовакс 23» создаёт более широкий спектр защиты против 23 видов пневмококка у детей от 2 лет и у взрослых с повышенным риском заражения и тяжёлого течения заболеваний, вызванных пневмококком. Иммунитет, вырабатываемый после вакцинации, сохраняется в течение 3–5 лет. Поэтому пациентам из групп риска рекомендуется вакцинация обеими вакцинами с интервалом в 1 год для создания стойкого иммунитета против широкого спектра пневмококковой инфекции.

Группы риска:

Галочка (1).jpeg дети первых двух лет жизни, включая недоношенных;

Галочка (1).jpegчасто болеющие острыми респираторными инфекциями;

Галочка (1).jpegлюди, перенёсшие ранее пневмонию, отит или менингит;

Галочка (1).jpegдети и взрослые с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, почек, эндокринной системы и печени;

Галочка (1).jpegлюди с установленным кохлеарным имплантом или планирующие операцию;

Галочка (1).jpegкурильщики;

Галочка (1).jpegлюди с избыточным весом;

Галочка (1).jpegпациенты перед и после трансплантации органов, имеющие ВИЧ-инфекцию, онкологические заболевания и болезни крови;

Галочка (1).jpegпожилые люди.

Также стоит напомнить о необходимости проведения ежегодной вакцинации против гриппа. Это обусловлено сезонностью вирусной инфекции, недолгой выработкой поствакцинального иммунитета и ежегодной сменой циркулирующих штаммов гриппа в мире.

Производство вакцин против гриппа обычно завершается в конце июля — начале августа, а с середины августа до начала сентября они поставляются в поликлиническую сеть. Производство вакцин против пневмококковой инфекции происходит круглогодично, поэтому привиться можно в течение всего года, независимо от сезона.

Квалифицированную консультацию специалиста вы можете получить в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по адресу город Воронеж, переулок Здоровья, 16.

Получить более подробную информацию вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.

и охраны здоровья детей Научно-клинического центра № 2 ФГБНУ