Медицинский ликбез. Гипопитуитаризм

Медицинский ликбез. Гипопитуитаризм

Гипопитуитаризм (ГП) – эндокринное заболевание, обусловленное полным или частичным снижением секреции одного или более гормонов аденогипофиза.

Чаще всего встречается дефицит соматотропного гормона (СТГ), который может быть изолированным или сочетаться с недостаточностями других тропных гормонов. Частота ГП у детей колеблется от 1:4 000 до 1:10 000 новорожденных.

Различают врожденный гипопитуитаризм и приобретенный гипопитуитаризм.

Врожденный ГП:

♦ может развиваться в результате пренатальной и родовой травмы;
♦ может быть вызван мутациями в генах, контролирующих продукцию СТГ
♦ может являться составной частью врожденных «синдромов дефекта среднего мозга».

Приобретенный ГП:

♦ причиной являются опухоли центральной нервной системы (затрагивающие гипоталамо-гипофизарную области) различной этиологии, в первую очередь.
♦ после проведенного лечения таких опухолей (операция, лучевая терапия, химиотерапия), как правило, проявления гипопитуитаризма нарастают.

Как проявляется гипопитуитаризм?

♦ Выраженная низкорослость, постнатальное отставание в росте, прогрессирующее замедление роста при сохранении пропорционального телосложения.
♦ Значительное отставание или задержка костного созревания (костного возраста).
♦ Мелкие черты лица («кукольное лицо», лицо «херувима») в сочетании с крупным нависающим лбом за счет недоразвития костей лицевого скелета при удовлетворительном росте костей мозгового черепа. Могут встречаться: запавшая переносица, мелкие орбиты, микрогнатия.
♦ Характерны ранние постнатальные симптомы врожденного СТГ-дефицита: гипогликемии натощак, часто выраженная (<3 ммоль/л), длительная желтуха, неонатальный холестаз.
♦ Позднее закрытие большого родничка.
♦ Позднее прорезывание зубов, запоздалая смена зубов. Иногда недоразвитие эмали, неправильный рост зубов. Нередко множественный кариес зубов.
♦ Истончение кожи.
♦ Высокий голос.
♦ Тонкие ломкие сухие волосы.
♦ Медленный рост волос, ногтей.
♦ Как правило, нормальное интеллектуальное развитие.

Раннее обращение к детскому эндокринологу, по причине низкорослости у ребенка, дает возможность своевременного установления диагноза и (по показаниям) назначения терапии гормоном роста. Эти условия приносят МАКСИМАЛЬНЫЕ конечные целевые значения прибавки в росте.

Рост_1.jpg

Если у вас остались вопросы, мы ответим на них на консультации!

Запись осуществляется по телефону регистратуры +7(473) 265-30-01 (пн-пт 8:00-16:00)