Медицинский ликбез. Кожные высыпания у детей

14.06.2021

Медицинский ликбез. Кожные высыпания у детей

Впереди нас ждет прекрасная пора – каникулы, отпуска, теплая и солнечная погода. Как правило, много часов дети проводят на природе. Омрачить приятное время провождение могут высыпания у детей.

Причинами различных сыпей могут быть:

1. Аллергия на контакты с растениями (аллергический контактный дерматит), длительное пребывание на солнце – (фотодерматит), погрешности в питании (дерматит, вызванный съеденной пищей). Нерационально подобранная одежда (потница, простой раздражительный дерматит).

Аллергия.jpg

2. Инфекционные заболевания, сопровождающиеся подъемом температуры и сыпью – корь, краснуха, скарлатина, энтеровирусные заболевания, ветряная оспа, менингит, болезнь Лайма, сопровождающаяся мигрирующей эритемой.

Корь.jpg

3. Укусы насекомых (комаров, клещей, ос, пчел, флеботодермии).

4. Очень часто встречаются пиодермии – гнойно-воспалительные заболевания кожи, вызываемые разнообразными возбудителями (стрептококки, пневмококки, кишечная палочка, вульгарный протей, синегнойная палочка).

Стрептококи.jpg

Могут возникать на здоровой коже или вторично как осложнение различных, особенно зудящих, заболеваний.

5. Высыпания при ревматических заболеваниях – склеродермия, эритематоз, геморрагические васкулиты, дерматомиозит и другие.

Эритематоз.jpg

6. Высококонтагизные заболевания, которые требуют изоляции больного ребенка и соответствующего лечения (педикулез «вши», микроспория «стригущий лишай», скабиез «чесотка»).

Что необходимо предпринять, если вдруг у ребенка обнаружили сыпь:

♦ Не мочить кожу!
♦ Измерить температуру.
♦ Не смазывать элементы сыпи красящими веществами, которые могут затруднить диагностику и не заниматься самолечением.
♦ Посетить врача педиатра или вызвать на дом.