ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

Медицинский ликбез. Увеит


24.11.2021

Медицинский ликбез. Увеит

Одним из сопутствующих юношескому артриту заболеваний является увеит. Увеит – это воспалительное заболевание различных частей сосудистой оболочки глаза. Чаще процесс двусторонний.

В зависимости от причин увеиты могут быть экзогенными и эндогенными.

Эндогенные увеиты предполагают, что источник воспаления или инфекционного процесса находится в самом организме. Эти увеиты могут быть как метастатическими, так и токсико-аллергическими. Метастатические увеиты возникают после переноса через кровь болезнетворных агентов из основного источника в ткани глаза — попадания туберкулёзной, токсоплазмозной и другой инфекции в сосудистое русло глазного яблока. Токсико-аллергические увеиты развиваются в ходе аллергической реакции и гиперчувствительности организма к чужеродным веществам и токсинам — например, при возникновении аллергического конъюнктивита, крапивницы, приступов бронхиальной астмы, пищевой аллергии, лекарственной непереносимости, в том числе при лекарственной аллергии.

Причиной возникновения эндогенных увеитов могут быть не только инфекции, но и системные заболевания, при которых иммунная система начинает ошибочно реагировать на собственные ткани организма выработкой патологических аутоантител (иммунных клеток).

Экзогенные увеиты являются вторичными, т. е. возникают под воздействием внешних факторов — сквозных ранениях глазного яблока, после операций, язв роговой оболочки и других заболеваний глаз.

По некоторым данным, наиболее частой причиной развития увеита является анкилозирующий спондилоартрит, затем — герпетическая инфекция, реже — токсоплазмоз. Доля увеитов, возникших по неустановленной причине, достигает 70 %.

Особого внимания требует ревматический увеит. Ключевым звеном в возникновении ревматизма и его осложнений на орган зрения может стать снижение иммунитета, переохлаждение и др.

Как может проявляться увеит?

♦ Покраснение
♦ Слезотечение
♦ Светобоязнь
♦ Болезненность
♦ Снижение зрения

3.jpg

Иногда, особенно на начальных стадиях, увеит может протекать бессимптомно. Именно поэтому детям с юношеским (ювенильным) артритом необходимо ежеквартально посещать офтальмолога и проводить осмотр при помощи щелевой лампы, а также определять остроту зрения.

Как лечится?

Проводится как местная противовоспалительная терапия, так и лечение основного заболевания (в том числе, генно-инженерными биологическими препаратами).

Чем раньше был поставлен правильный диагноз "увеит" и назначено корректное лечение, тем больше шансов у пациента скорее выздороветь и избежать тяжёлых осложнений, которые могут привести к значительному снижению зрения в молодом возрасте.

Диагностировать и лечить проще бактериальные увеиты. Трудно лечатся увеиты при системных заболеваниях, но из-за яркой клинической картины основной болезни они неплохо диагностируются.

Повторное развитие увеита будет зависеть от иммунной системы пациента, а частота рецидивов — от количества клеток памяти, содержащихся и накапливающихся в крови.

В качестве профилактики в первую очередь нужно устранить все неблагоприятные факторы внешней среды. Помимо этого, особая роль отводится восстановлению иммунных резервов.

Бактериальные и вирусные увеиты возникают при наличии первичного очага инфекции в организме, который возникает из-за гриппа, герпеса и др. Эти инфекционные заболевания передаются контактным и воздушно-капельным путём. Поэтому задача врача в том, чтобы предупредить передачу инфекции восприимчивым людям, особенно в период эпидемии вирусных и бактериальных инфекций в детских садах, школах, медучреждениях.

2.jpg

В качестве профилактики рецидива увеита рекомендуется не допускать травм и развития аллергии, контролировать общее состояние организма. Также важно не допускать обострений хронических заболеваний, т. к. зачастую именно они вызывают повторное поражение глаз.