ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

Медицинский ликбез. Лихорадка и ревматологические заболевания


01.12.2021

Медицинский ликбез. Лихорадка и ревматологические заболевания

Повышение температуры тела у ребёнка может быть вызвано различными причинами. Самые частые из них – вирусные и бактериальные инфекции, с которыми детский организм сталкивается достаточно часто. Но иногда повышение температуры может сопутствовать ревматологическим заболеваниям.

Когда следует обратиться к ревматологу?

♦ Если ребёнок длительно лихорадит, а очаг инфекционного процесса найти не удаётся.
♦ Если вместе с лихорадкой есть боль, покраснение, отёк суставов, нарушение походки.
♦ Если инфекционную патологию уже исключили профильные специалисты, но лихорадка длительно сохраняется, сопровождается сыпью, болью в животе.
♦ При циклически возникающей лихорадке.

Растущий детский организм, а особенно костно-мышечная система, имеет существенные функциональные и анатомические отличия от организма взрослого человека. Структура опорно-двигательного аппарата у ребенка сформирована иначе, костный скелет растет и изменяется в процессе развития, шишковидное тело (эпифизы) сочленяющихся костей состоит из хряща, связки имеют большую эластичность, но меньшую прочность, а формирование суставных поверхностей заканчивается только после достижения ребенком 13-16-ти летнего возраста. С учетом описанных выше особенностей растущего детского организма, детская ревматология достаточно сильно отличается от взрослой. Так что же лечит ревматолог у детей?

Что лечит детский ревматолог?

Следует понимать, что ревматологических заболеваний, на сегодняшний день, насчитывается свыше 200, однако, далеко не каждому ревматологическому заболеванию подвержены дети. Отметим, что ревматические недуги имеют условное разделение.

Ревматологические заболевания, которые входят в компетенцию детского ревматолога:

✔ Системные заболевания, сопровождающиеся поражением соединительных тканей.
✔ Болезни, возникающие на фоне патологического нарушения функционирования иммунной системы.
✔ Болезни суставов костной основы груди, позвоночника и черепа (осевого скелета).
✔ Болезни суставов верхних и нижних конечностей, а также их пояса (добавочный скелет).
✔ Системные васкулиты.
✔ Кардиальная патология.

Следует помнить, что многие ревматологические заболевания у детей имеют либо аутоиммунную этиологию, либо инфекционную или наследственную. Большинство из них, при несвоевременном обращении к специалисту, в последующем могут привести к полной потере трудоспособности и, как следствие, к инвалидности.

1.jpg