Нарушение ритма сердца у детей

Нарушение ритма сердца у детей

Нарушение ритма сердца - одна из наиболее частых проблем в детской кардиологии, которая встречаются у детей любого возраста и часто протекают бессимптомно.

Как заподозрить?

♦ изменения на ЭКГ, в том числе выявленные случайно во время медицинских осмотров;
♦ обмороки и предобморочный состояния, головокружение;
♦ чувство перебоев в работе сердца, неритмичного сердцебиения, слишком быстрый или медленный пульс;
♦ утомляемость, плохая переносимость физических нагрузок, одышка.

В кардиревматологическом отделении ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко дети с нарушением ритма сердца проходят полное обследование, которое помимо общеклинического минимума включает:

♦ ЭКГ
♦ Холтеровское (суточное) мониторирование ритма.
♦ УЗИ щитовидной железы.
♦УЗИ сердца (можно пройти АМБУЛАТОРНО бесплатно после по направлению кардиолога ВДКБ).
♦ Консультацию невролога, эндокринолога.

Запись к детскому кардиологу ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко осуществляется по телефону регистратуры +7 (473) 265-30-01 (пн-пт с 8:00 до 16:00).