Медицинский ликбез. Целиакия

Медицинский ликбез. Целиакия

Целиакия – это хроническое мультифакториальное генетически обусловленное аутоиммунное заболевание тонкого кишечника, провоцируемое употреблением глютенсодержащих продуктов.

Глютен – это специфический белок, содержащийся в семенах злаковых растений (пшенице, ржи, ячмене и др.)

Его особенностью является устойчивость к пищеварительным ферментам желудочно-кишечного тракта.

В результате у пациентов с целиакией происходит повреждение слизистой оболочки тонкой кишки, а так же патологические изменения в других органах и тканях, включая печень, головной мозг, периферические нервы, почки, кожу, что обусловливает многообразие клинических проявлений целиакии.

Клинические проявления целиакии – типичные симптомы:
♦ потеря веса
♦ задержка физического развития
♦ диарея
♦ боль в животе
♦ рвота
♦ снижение аппетита

Атипичные симптомы:
♦ алопеция
♦ остеопороз
♦ неврологические симптомы
♦ анемии
♦ гастроэзофагеальный рефлюкс
♦ ожирение (из-за компенсаторной гиперфагии) и др.

Заболевания, ассоциированные с целиакией:
♦ герпетиформный дерматит
♦ сахарный диабет 1 типа
♦ аутоиммунный тиреоидит
♦ системная красная волчанка
♦ склеродермия

Очень важно обследовать родственников больного целиакией на наличие данного заболевания!

Диагностика целиакии:
♦ Определение в крови специфических антител к тканевой трансглутаминазе, антиглиадиновых антител, антиэндомизиальных антител и др.
♦ Проведение эндоскопического исследования со взятием биопсии слизистой оболочки тощей кишки для уточнения гистологических изменений.
♦ Генетическое исследование для определения наличия у пациента предрасположенности к целиакии.

Лечение:
Пожизненная строгая безглютеновая диета, являющаяся залогом нормализации строения и функций тонкой кишки, устранения обменных нарушений, обеспечения нормальных темпов физического, психического и полового развития ребенка.
Ведение и обследование больного целиакией осуществляют детский гастроэнтеролог, диетолог, необходимы консультации эндокринолога, кардиолога и др.специалистов, которые ждут ваших детей в клинике ВДКБ ВГМУ с желанием помочь диагностировать заболевание как можно раньше для уменьшения рисков развития серьезных осложнений!

Запись и дополнительная информация по телефону регистратуры +7 (473)265-30-01 (пн-пт 8:00-16:00).