ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

Медицинский ликбез. Артериальная гипертензия у детей


20.02.2021

Медицинский ликбез. Артериальная гипертензия у детей

Артериальная гипертензия это заболевание, связанное со стойким повышением артериального давления. Клинически может проявляться головной болью, головокружением, мельканием мушек перед глазами, носовыми кровотечениями, слабостью и утомляемостью. Повышенное давление может возникать у детей любого возраста!

У детей раннего возраста и дошкольников АГ чаще развивается на фоне какого-либо серьезного заболевания: гломерулонефрита, эндокринной патологии (например, при феохромоцитоме), патологии сосудов почек, некоторых врожденных пороках сердца (например, коарктация аорты). У детей старшего возраста и подростков чаще встречается так называемая эссенциальная артериальная гипертензия - самостоятельное заболевание, причины которого бывает сложно установить. Диагноз артериальной гипертензии устанавливает врач на основании осмотра, данных анамнеза и обследования. 

Важно помнить, что показатели нормального артериального давления у детей отличается от нормы у взрослых!  Для оценки АД у детей врач использует специальные центильные таблицы, которые учитывают пол, возраст и рост ребёнка.

Чем опасна артериальная гипертензия?

  • Возможно развитие осложнений: поражения почек, миокарда, сетчатки глаза, головного мозга. 

  • Развитие гипертонического криза может быть опасно для жизни!

При признаках стойкого повышения артериального давления необходима консультация врача-кардиолога. В ВДКБ ВГМУ проводится полное всестороннее обследование детей с артериальной гипертензией, а также, при необходимости, осуществляется подбор медикаментозной терапии. Медикаментозную терапию назначает только лечащий врач! 

К немедикаментозный терапии относят: 

- Оптимизацию физической нагрузки
- Рациональное питание, снижение избыточной массы тела;
- Отказ от вредных привычек;
- Нормализация психологического климата в семье и коллективе.

Запись на консультацию к врачу-детскому кардиологу осуществляется по телефону регистратуры 8(473)265-30-01 (пн-пт, 8:00-16:00). 

Консультация является бесплатной для пациента при наличии направления по форме 057у!

Перечень необходимых для консультации документов Вы можете найти в разделе АКТУАЛЬНОЕ нашего Instagram-аккаунта @vdkb_vgmu. 

Георгий Киргуев