Когда родителям нужно обратиться к врачу-гастроэнтерологу?

Когда родителям нужно обратиться к врачу-гастроэнтерологу?

Мечта каждого любящего родителя – здоровый и счастливый ребенок! Огромную задачу в сохранении здоровья детей выполняют педиатры, а также узкие специалисты.

Настоящий пост посвящен гастропатологии, т.к. заболевания органов пищеварения занимают ведущее место в структуре соматической патологии детского возраста.

Когда родителям нужно обратиться к врачу? Как не пропустить первые проявления заболевания? На каких симптомах нужно сконцентрировать внимание, чтобы потом подробно рассказать о них доктору?

Полезные советы родителям дают гастроэнтерологи ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Так на что же обращать родителям внимание?
♦Семейный анамнез по воспалительным заболеваниям кишечника, целиакии, язвенной болезни, лактазной недостаточности, онкологическим заболеваниям ЖКТ, отягощенный аллергоанамнез и т.д. Выяснить у родственников и обязательно рассказать об этом врачу.
♦Физическое развитие ребенка-это очень важный показатель, любое отклонение от нормы в большую или меньшую сторону должно насторожить родителей. Родителям важно вести дневник веса и роста ребенка и иметь его с собой на приеме у врача.
♦Общее состояние ребенка (подъемы температуры без признаков ОРИ, утомляемость, головные боли, нарушение сна, эмоциональная лабильность).
♦ Состояние кожи (бледность, желтушность, сухость, шелушение, высыпания и т.д.) и ее придатков (состояние волос и ногтей), слизистых оболочек (наличие ангулярного стоматита, изменения языка, наличие язв, трещин в перианальной области и др.). ♦Важно отметить связь с употреблением того или иного продукта (если такая связь имеется).
♦ Изменения аппетита: повышенный аппетит (полифагия, булимия), пониженный, избирательность аппетита.
♦ Симптомы диспепсии: боли в верхнем отделе живота, дискомфорт, привкус во рту, отрыжка, изжога, тошнота, рвота, запах изо рта, гиперсаливация – очень важные симптомы для постановки диагноза, которые не должны пропускаться родителями.
♦ Симптомы кишечной диспепсии: метеоризм, урчание, вздутие живота, чувство дискомфорта и тяжести, боль в нижних отделах живота, флатуленция, запоры, диарея.

Особое отношение к симптомам тревоги:
♦ Устойчивая боль в правом верхнем или правом нижнем квандранте живота.
♦ Дисфагия, одинофагия.
♦ Постоянная рвота.
♦ Гастроинтестинальное кровотечение (примесь крови в рвотных массах, в кале).
♦ Ночная диарея.
♦ Артрит.
♦ Параректальная боль.
♦ Необъяснимая лихорадка.

Ранний дебют многих заболеваний, которые до недавнего времени считались прерогативой взрослого населения, их атипичное течение, приводит к ошибкам в диагностике, несвоевременному выявлению патологии и позднему назначению патогенетической терапии, что ведет к неизбежной хронизации процесса и раннему формированию осложнений.

Только специалист может прогнозировать и предупредить развитие заболеваний органов пищеварения!

Гастроэнтерология.png

Опытные специалисты-гастроэнтерологи ждут вас и ваших детей в клинике ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с желанием помочь вашим детям!

Георгий Киргуев