ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

Как одеть ребёнка по погоде


01.02.2022

Как одеть ребёнка по погоде

Как правильно одеть своего ребёнка, как реагировать на его капризы, как не поссориться при выборе одежды с подростком? Ответы на эти вопросы постоянно ищут родители детей разных возрастов.

Неустойчивая погода, связанная с кардинально меняющимся климатом на планете, никак не облегчает выбор одежды «по сезону». Не подлежит оспариванию тот факт, что каждый из нас хочет счастья своему ребёнку, чтобы он был самым здоровым и красивым. Поэтому, как только температура воздуха на улице чуть-чуть понижается, мы сразу начинаем одевать на него три пуховика, шерстяную шапку, тёплые сапоги. При этом мы выбираем не модную одежду, которую он хочет, а тёплую, не смотря на протесты и иногда даже логичные доводы со стороны ребёнка. Да, вы заботитесь о нём, но всегда ли это правильно? Всегда ли нужно контролировать каждый его шаг в выборе одежды, стоит ли постоянно держать его в шапке и шарфе, ведь меняется не только климат, но и пристрастия наших детей в выборе одежды, которые, как правило, не совпадают с мнением родителей.

Что касается одежды для самых маленьких, то здесь нужно принимать во внимание ряд немаловажных моментов. Во-первых, чтобы не вызвать у вашего малыша аллергии, предпочтение стоит отдать вещам из натуральных тканей. Исключение: если у мамы или папы есть или была аллергия на шерстяную одежду. Особое внимание нужно уделить стирке вещей малыша специальным порошком, чтобы опять-таки не вызвать аллергию у малыша. Как правило, на пачках стирального порошка есть специальные метки «для стирки детских вещей».

Малыши не могут сказать родителям, что им жарко или холодно, поэтому при выборе одежды помните, что ни в коем случае нельзя перегревать малыша, ведь это для него так же опасно, как переохлаждение. Сейчас прогресс достаточно силён, чтобы обеспечить наших детей качественной одеждой, которая эффективно держит тепло. Обращайте внимание на то, чтобы одежда ваших детей была еще и комфортной.

Когда ваш ребёнок подрастёт лет до 4-6, у него уже появятся свои вкусы в выборе одежды. Чаще это будет не его осознанный выбор, а банальное копирование своих сверстников или героев мультфильмов, тогда возможен вариант, что он увидит какую-нибудь вещь и начнётся: «Купи! Хочу! Не уйду из магазина, пока не купишь!». В таком случае, если вещь не слишком дорогая, то можно попробовать примерить её, вдруг она подойдёт. Бывают ситуации, когда вещь в таком случае очень неудобна, но ребёнок терпит ради красивого рисунка на одежде. Так что, если вы видите, что ребёнку дискомфортно, стоит проявить настойчивость и отказаться от покупки, а если вы хотите поступить тактично, то предложите ему равноценную замену.

С наибольшими трудностями сталкиваются родители детей, которые вошли в подростковый возраст. В это время вкусы ребёнка уже имеют более осмысленный и сформировавшийся характер. При выборе одежды их придётся постоянно учитывать, если вы не хотите заслужить негативное отношение ребёнка к вам. Будет особенно трагично, если подобный конфликт произойдёт в подростковый период, когда ребёнок и так думает, что его никто не понимает. Чтобы вызвать у подроста положительные эмоции, разрешите ему самому себе выбрать одежду, или хотя бы предоставить выбор из нескольких вариантов. Ни в коем случае не заставляйте его кутаться зимой, это вызовет только отпор, ссоры и упрямство. Если вы волнуетесь за ребёнка, попросите взять шапку и перчатки с собой, скажите ему, что их не обязательно надевать, а лишь взять с собой. Тогда, если ему будет холодно, он сам наденет и перчатки, и шапку. Ни в коем случае не надевайте шапку насильно, он всё равно её снимет, как только выйдет из зоны вашего контроля. Чтобы сделать вашему ребёнку хорошо, иногда стоит отступиться от своих принципов и пойти ему навстречу, тогда и одежда у него будет хорошая, и в семье будет царить покой и взаимопонимание.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы всегда можете получить консультацию у специалистов ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Телефон регистратуры для записи на консультацию: +7 (473)265 30 01.

По материалам Портала о здоровом образе жизни 
официального ресурса Министерства здравоохранения РФ