Главный врач ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Чубаров Т.В. в составе делегации посетил г. Липецк

25.03.2022

В рамках сотрудничества с регионами 22 марта 2022 года ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко И.Э. Есауленко посетил г. Липецк.

Цель визита – дальнейшее укрепление и расширение связей с Липецкой областью, с которой уже давно налажено тесное взаимодействие по профориентации школьников – открыты и успешно функционируют медицинские классы в областном и районных центрах. В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко обучаются на всех факультетах более 700 будущих врачей, из них большое количество - по целевому набору. Из числа студентов педиатрического факультета в этом году наш вуз закончат 22 выпускника. Несмотря на это, отмечается кадровый дефицит педиатров в Липецке и области.

В ходе ответного визита И.Э. Есауленко встретился с главой Липецкой области И.Г. Артамоновым, его заместителем А.И. Ильиным, начальником управления здравоохранения Липецкой области Ю.Ю. Шуршуковым, главным врачом областной детской больницы С.М. Голобурдиным.

На встрече также присутствовали декан педиатрического факультета Л.В. Мошурова, главный врач ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Т.В. Чубаров, заместитель начальником управления здравоохранения Липецкой области О.А. Таскина, главный врач Г.И. Гутевич.

Для делегации из г. Воронежа были организованы посещение отделений и консультативной поликлиники, встреча с коллективом областной детской больницы, на которой И.Э. Есауленко рассказал о вузе, в частности, изменениях в структуре педиатрического факультета, образовательном процессе, наметил перспективы дальнейшего сотрудничества вуза и практического здравоохранения Липецкой области. Декан Мошурова Л.В. рассказала об особенностях обучения на педиатрическом факультете на современном этапе, о проводимых мероприятиях с целью мотивации студентов к обучению и формирования будущей профессии.

Главный врач Т.В. Чубаров предоставил информацию о детской клинике ВГМУ, возможностях в оказании детям высокотехнологичной медицинской помощи, оснащении современной лаборатории, что позволяет обследовать и лечить детей в ВДКБ с различной патологией.

Подробная информация здесь.