Аллергия – болезнь или особенность организма?

Аллергия – болезнь или особенность организма?

Аллергия не является болезнью в привычном понимании этого слова. Аллергия – это очень сильная реакция иммунной системы ребенка, возникающая исключительно при повторном контакте с раздражителем (аллергеном). В этом и заключается сложность диагностики патологии. При первом контакте с аллергеном иммунная реакция проявляется далеко не всегда. Чаще всего аллергия развивается уже после того, как организм изучит структуру неизвестного ему вещества и поймет, «свой» он или «враг».

В различном возрасте проявления аллергии у детей отличаются. Чтобы суметь помочь ребенку и вовремя обратиться за медицинской помощью, родители должны знать характерные симптомы.

Виды аллергии у детей

Какие симптомы у ребенка можно считать аллергическими? Как правило, истинная (IgE-опосредованная) аллергия у детей имеет выраженные симптомы. Самые распространенные проявления заболевания:

♦ крапивница, при которой на коже появляются бледно-розовые зудящие образования;
♦ отек тканей лица и покраснение верхней половины тела — тяжелое состояние, которое требует срочной медицинской помощи. Сопутствующие симптомы — отек тканей лица и верхней половины тела, затрудненное дыхание;
♦ аллергическая бронхиальная астма;
♦ симптомы интоксикации — тошнота, рвота, диарея,
♦ экзема, при которой на кожном покрове возникают участки покраснения, пузырьки с жидкостью, зуд;
♦ аллергический конъюнктивит;
♦ аллергический ринит.

Кроме этого, у малышей аллергия может проявляться в виде энтероколита (воспаления толстой и тонкой кишки). Чаще всего у малышей энтероколит наблюдается при неправильно подобранной смеси. Таким детям необходима лечебная смесь на основе гидролизата белка или аминокислот.

У детей с диагнозом «экзема» далеко не всегда провоцирующим фактором заболевания является только аллергия. Чаще всего это полиэтиологическая болезнь, которая развивается по многим причинам. Один из виновников — наследственный дефект гена филаггрина (структурного белка кожи).

При экземе необходима консультация аллерголога-иммунолога и наблюдение у дерматолога. Обязательно рекомендуется диета с ограничением кондитерских изделий, продуктов с высоким содержанием гистамина.

Интенсивность проявлений аллергии может быть различна. Промежуток между возникновением симптомов составляет от нескольких минут до 2-4 часов.

Внимательные родители обязательно заметят тревожные признаки и вовремя обратятся к специалисту.

В каком возрасте может возникнуть аллергия у ребенка?

Распространенное проявление аллергии у детей до 2 лет — атопический дерматит, который называется «младенческим». Часто после 2-летнего возраста дети «перерастают» это заболевание и проблема уходит.

6.jpg

Астма может быть диагностирована в любом возрасте. Если астма носит атопический характер, то очень важно аллергологическое тестирование и исключение контакта с аллергенами. Если провокатором астмы является инфекционный процесс, то обязательно рассматривается вопрос о возможности такого ребенка продолжать посещать детский сад, и проводится иммунологическое обследование.

5.jpg

У детей 4-5 лет и старше аллергия часто выражается в виде аллергического ринита и конъюнктивита. Особенно это актуально, если в семье у родителей или старших детей есть подобная проблема, т. е. наследственная предрасположенность. Родителям важно знать, что аллергический ринит специалисты всегда рассматривают, как предастму.

Иногда аллергия может проявляться рецидивирующими бронхитами. Если в течение года у ребенка наблюдается более 3 бронхитов, то есть смысл посетить врача-аллерголога. Специалист назначит необходимое обследование и, при необходимости, подберет оптимальную схему лечения.

Пищевая аллергия может возникнуть в различном возрасте. Чаще всего провокаторами являются такие продукты, как молоко, яйца, рыба, орехи. Заболевание может быть очень опасным. При острой системной аллергической реакции дети часто попадают в стационар.

При пищевой аллергии обязательно нужны консультация аллерголога-иммунолога, тщательная диагностика и подбор питания. Родители таких детей в экстренных ситуациях должны уметь оказывать неотложную помощь.

7.gif

В ВДКБ ВГМУ на базе пульмонологического отделения осуществляется оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) пациентам с тяжелой аллергической патологией с диагнозом:

♦ Бронхиальная астма среднетяжелая и тяжелая;

♦ Атопический дерматит;

♦ Хроническая спонтанная крапивница.

Применяется таргетная биологическая терапия моноклональными антителами к IgE, моноклональными антителами к рецептору IL-4, моноклональными антителами к IL-5. Для диагностики аллергозаболеваний используются современные лабораторные и инструментальные технологии: определение специфических иммуноглобулинов Е, функциональные исследования легких, бодиплетизмография, бронходилатационный тест и т.д.

Если у вашего ребенка появились настораживающие симптомы, запишитесь на консультацию в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01

Консультация для пациента бесплатная!

Для уточнения необходимых документов обращаться в регистратуру.