ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

Ребенок мало двигается? Пути решения есть!


11.05.2022

Ребенок мало двигается? Пути решения есть!

В настоящее время всё вообще можно услышать такое понятие, как гиподинамия. Что же это такое?

Гиподинамия подразумевает под собой ограничение активности в результате малоподвижного образа жизни.

К большому сожалению, существует статистика, благодаря которой можно понять, что всего лишь 8% детского населения посещает спортивные секции!

Очень важно объяснить родиевым о важности занятий спортом и физической активностью.

В школьном возрасте гиподинамию можно связать с высокой загруженностью учебным процессом. Находясь долгое время за выполнением уроков, Ребенок совершенно забывает направить свои силы на спорт. Такие дети, как правило, редко бывают не свежем воздухе, поздно засыпают.

Гиподинамия влечёт за собой развитие многих болезней, таких как, близорукость, потеря зрения, избыточный вес, сутулость, деформации позвоночника!

Как мы можем бороться с гиподинамией у детей?

В первую очередь, начиная с раннего возраста, необходимо рассказывать ребёнку о пользе ежедневной зарядки.

Также, предупредить гиподинамию помогает полноценная физическая активность, которая включает в себя: ежедневную зарядку, гимнастику, занятия физкультурой и спортом, физический труд, прогулки на свежем воздухе.

Ребёнка постарше можно записать на различные спортивные секции. С 5 лет благоприятно влияет на организм ребёнка плавание, гимнастика. С 10 лет - лыжный, коньковый спорт. С 12 лет ребёнку подойдут игровые виды спорта, бег.

Регулярные занятия на уроке физической культуры в школе, в спортивных секциях способствуют физическому развитию ребенка, и, тем самым, будут содействовать гармоничному развитию личности.