Профилактика болезней сердца у детей после перенесенной инфекции

Профилактика болезней сердца у детей после перенесенной инфекции

Дети после перенесенного заболевания еще какое-то время чувствуют слабость. И это нормально, ведь во время болезни организм малыша потратил много сил на борьбу с инфекцией и вирусами. Но на какие моменты поведения ребенка следует обратить внимание, чтобы не пропустить симптомы болезни сердца?

Рост, развитие ребенка и его здоровье зависят от того, правильно ли развивается сердце малыша, успевает ли оно окрепнуть, чтобы справиться с нагрузками и способно ли выдержать атаку вирусов?

Детское сердце очень уязвимо, оно может пострадать в результате многих заболеваний: пиелонефрита, кори, ветрянки, пневмонии, ангины или обычной простуды. Перенесенная инфекция иногда способна спровоцировать процесс воспаления мышцы сердца — миокардит. Токсичные вещества, которые выделяются вирусами и бактериями, вызывают повреждение мышечных волокон миокарда ребенка. В результате сердце ребенка бьется быстрее или медленнее, чем нужно, его полости могут расширяться, а самое главное — оно слабеет.

Если дети перенесли какую-либо инфекцию, следует внимательно понаблюдать за ними на протяжении месяца. Симптомы миокарда появляются, как правило, на третьей или четвертой неделе после выздоровления, когда, казалось бы, беды уже неоткуда ждать. Поэтому нужно обращать внимание на то, как дети переносят физические занятия? Принимают ли участие в активных играх? Быстро ли устают? Нет ли у них одышки после подвижных игр или бега? Если наблюдается вялость, быстрая утомляемость, отсутствие аппетита, плохое настроение или даже отеки ног — на такие симптомы следует обратить внимание и показать малыша детскому врачу-кардиологу.

Чтобы облегчить работу детского сердца, в течение месяца после любой перенесенной инфекции нужно четко контролировать уровень физических занятий ребенка.

Не рекомендуется волновать его, речь идет и о приятных волнениях (сюрприз также является стрессом). Укладывать малыша спать, ходить с ним гулять и кормить следует в определенное время.

Нужно регулярно проверять пульс. Нормальная частота ударов у ребенка новорожденного — 150-160, у детей после года — 120, а после пяти лет — 100 в минуту. Проверять частоту пульса следует в состоянии покоя: в условиях физической активности и в результате волнений пульс закономерно учащается. В случае, если сердцебиение малыша имеет отклонения от нормы, нужно показать ребенка врачу.

4.jpg

Обращаем ваше внимание на то, что получить квалифицированную консультацию детского кардиолога вы сможете в нашей клинике.

Записаться на консультацию к детскому кардиологу в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.