ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

Медицинский ликбез. Болезнь Рейно


22.09.2022

Медицинский ликбез. Болезнь Рейно

Болезнь Рейно — относится к вазоспастическим заболеваниям, представляет собой ангиотрофоневроз с преимущественным поражением мелких концевых артерий и артериол. Заболевание чаще поражает верхние конечности (нижние также могут быть поражены, но значительно реже), как правило, симметрично и двусторонне. Встречается у 3-5 % населения, у женщин в 5 раз чаще, чем у мужчин.

Изменение цвета кожи кистей рук при стрессе, переходе из теплого помещения в холод может быть проявлением синдрома или болезни Рейно.

Причина этому – спазм в мельчайших сосудах (капиллярах).

Какие симптомы говорят о наличии заболевания?

— у ребенка немеют пальцы рук, и теряют чувствительность на короткое время, кожа пальцев становятся сначала бледной, затем приобретает фиолетовый оттенок, впоследствии – краснеет.

5.jpeg

Чаще поражаются пальцы рук (процесс начинается со II–IV пальцев), реже — стоп. Симптомы возникают симметрично, т. е. на обеих руках или на обеих ногах. У 40 % больных приступ наблюдаются одновременно на кистях и стопах, а у 8 % приступы затрагивают кончик носа, подбородок и ушные раковины. В редких случаях патологический процесс локализуется в артериях кончика языка. Тогда у пациента немеет язык, речь становится невнятной и смазанной.

Для подтверждения диагноза необходимо пройти обследование – капилляроскопию, которое выполняется в ВДКБ ВГМУ.

Номер телефона регистратуры: +7(473) 265-30-01.
Адрес клиники: город Воронеж, переулок Здоровья 16.