Дневной стационар ДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко принимает детей на лечение и обследование

28.09.2022

Дневной стационар ДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко принимает на лечение и обследование больных с 3 лет до 18 лет.

Проводится лечение и обследование детей по следующим направлениям.

1. На базе эндокринологического Центра под руководством главного врача Чубарова Тимофея Валерьевича у детей выявляются и корректируются заболевания эндокринной системы такие как, нарушения в работе щитовидной железы, гипоталамо-гипофизарная дизрегуляция, ожирение, дисфункция коры надпочечников, преждевременной половое развитие, нарушение минерального обмена, остеопенические состояния, связанные с повышенным риском переломов), нарушение роста. Кроме общеклинического стандартного обследования крови, мочи и кала. Выполняются такие исследования, как рентгеновская денситометрия – для раннего выявления остеопороза и прогнозирования дефицитных состояний кальция и витамина Д у детей и снижения риска переломов, биомпедансометрия – исследование состава тела при недостаточном или избыточном питании с последующей коррекцией питания и рекомендациями диетолога, ультразвуковые исследования щитовидной железы, органов малого таза, брюшной полости, молочных желез.

Выполняются рентгеновские исследования для определения костного возраста.

Из лабораторной диагностики: проводятся глюкозо-толерантный тест, проба с бусерилином, исследование гормонов щитовидной и паращитовидных, гормонов гипофиза, половых гормонов.

2. Также проходят обследования дети с нарушение работы желудочно-кишечного тракта (обострение хронических гастритов, гастродуоденитов, коррекция запоров и диарейного синдрома, выявление причинного фактора (лабораторное исследование на целиакию, проведение фиброгастроскопии). Для диагностики и лечения сложных клинических случаев проводятся консультации доцентами и профессорами кафедр ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

3. Оказывается помощь детям с острыми заболеваниями бронхолегочной системы (обструктивные бронхиты, обострение бронхиальной астмы, аллергических ринитов, реабилитация после перенесенных пневмоний). Кроме обязательного общеклинического обследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, рентгенологическое исследование – органов грудной клетки и придаточных пазух носа, исследование общего иммуноглобулина Е), выполняется исследование функций внешнего дыхания (с физической нагрузкой и бронхолитиком), проводятся физиотерапевтические мероприятия – массаж, лазеротерапия, магнитотерапия, УВЧ, введение лекарственных средств с помощью фоно- и электрофореза, лечебная и дыхательная физкультура. Консультирует врач пульмонолог высшей категории и физиотерапевт, врач-консультант отоларинголог.

4. При нарушениях работы сердечно-сосудистой системы, вегетативной нервной системы выполняется ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ, артериального давления, ультразвуковое исследование сердца, капилляроскопия, рэоэнцефалография, М- Эхо. Диагностируется изменение электролитов, сывороточного железа, ферритина.

Проводятся консультация врачей кардиоревматолога, офтальмолога, невролога.

Внутривенные капельные инъекции, забор крови производится с помощью современных стерильных вакуумных насадок.

В выписных эпикризах при завершении обследования ребенка родителям выдаются рекомендации по коррекции питания, модификации образа жизни.

Прием детей ведется врачами педиатрами – кандидатом медицинских наук и врачом высшей категории.

Номер телефона регистратуры: +7(473) 265-30-01.
Адрес клиники: город Воронеж, переулок Здоровья 16.