Как бороться с ОРВИ?

Как бороться с ОРВИ?

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) – острая, наиболее часто встречающаяся и в большинстве случаев самоограничивающаяся инфекция респираторного тракта, проявляющаяся катаральным воспалением верхних дыхательных путей и протекающая с лихорадкой, насморком, чиханием, кашлем, болью в горле, нарушением общего состояния разной выраженности.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

ОРВИ – самая частая инфекция человека: дети в возрасте до 5 лет переносят, в среднем, 6-8 эпизодов ОРВИ в год. Заболеваемость острыми инфекциями верхних дыхательных путей может значительно различаться в разные годы. Заболеваемость наиболее высока в период с сентября по апрель, пик заболеваемости приходится на февраль-март. Спад заболеваемости острыми инфекциями верхних дыхательных путей неизменно регистрируется в летние месяцы, когда она снижается в 3-5 раз

Сезонный комплекс возбудителей острых респираторных вирусных инфекций включает десятки одновременно циркулирующих вирусов, практически не различающихся по клинической картине.

Спектр возбудителей ОРВИ, ежегодно вызывающих эпидемии в мире в осенне-зимний период:

- РНК-содержащие вирусы семейства Orthomyxoviridae родов Influenza virus (Influenza A virus - A(H1N1)pdm09, A(H3N2) и Influenza virus B (Influenza B virus)), семейства Coronaviridae: вируса SARS-CoV-2 , Alphacoronavirus: Duvinacovirus (HCoV), семейства Paramyxoviridae (Paramyxovirinae) рода Rubulavirus (HPIV-2, -4), рода Respirovirus (HPIV-1, -3 - вирусы парагриппа человека), рода Pneumovirus (HRSV - респираторно-синцитиальный вирус человека), рода Metapneumovirus (HMPV - метапневмовирус человека), семейства Picornaviridae рода Enterovirus (HEV-D - энтеровирус D человека, прежде HRV - риновирус человека, >152 серотипов) и ДНКсодержащие вирусы семейства Parvoviridae (Parvovirinae) рода Bocavirus (HBV - бокавирус человека) и семейства Adenoviridae рода Mastadenovirus, куда входит 54 серотипа 7 аденовирусов человека (HAdV)

ПУТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

- загрязнение при контакте с больным (например, через рукопожатие) или с зараженными вирусом поверхностями (риновирус сохраняется на них до суток);
- воздушно-капельный – при вдыхании частичек аэрозоля, содержащего вирус, или при попадании более крупных капель на слизистые оболочки при тесном контакте с больным.

ОРВИ – высоконтагиозное заболевание:

- Рассеивание частиц при кашле и разговоре – 2-3 метра.
- Доза вируса, при которой возникает инфицирование 0.1 мкл носоглоточного секрета.
- Вирус гриппа сохраняется в воздухе помещений 2-9 часов, на бумаге и тканях 8-12 часов, на металлических предметах и пластмассе 24-48 часов.

Инкубационный период большинства вирусных болезней – от 2-х до 7 дней. Выделение вирусов больным максимально на 3-и сутки после заражения, резко снижается к 5-му дню; неинтенсивное выделение вируса может сохраняться до 2-х недель.

ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ

Профилактика большинства вирусных инфекций остается сегодня неспецифической, поскольку вакцин против всех респираторных вирусов пока нет:

- тщательное мытье рук после контакта с больным;
- ношение масок, мытье поверхностей в окружении больного;
- в детских учреждениях – быстрая изоляция заболевших детей, соблюдение режима проветривания;
- правильное сбалансированное питание;
- профилактика гиповитаминоза;
- отказ от вредных привычек.

Не рекомендуется использование:

- иммуномодуляторов с целью профилактики острых респираторно-вирусных инфекций, т.к. надежных свидетельств о снижении респираторной заболеваемости под влиянием различных иммуномодуляторов – нет.

- Не доказана также профилактическая эффективность растительных препаратов и витамина С, гомеопатических препаратов.

ТРЕВОЖНЫЕ СИМПТОМЫ ПРИ ОРВИ:

- лихорадка выше 38.5С более 3-х дней;
- выраженные симптомы интоксикации (снижение и /или отсутствие аппетита, слабость, сонливость, потливость, головная боль и др.);
- осиплость голоса;
- грубый лающий кашель;
- боль при глотании, тризм жевательных мышц;
- головная боль;
- боль в ушах, снижение слуха;
- одышка, затрудненное дыхание;
- кряхтящее/стонущее дыхание;