Йододефицитные заболевания у детей

Йододефицитные заболевания у детей

По данным ВОЗ, в условиях дефицита йода живут 2 млрд человек. В РФ йододефицитные заболевания занимают лидирующие позиции в структуре всех заболеваний щитовидной железы.

Частота зоба у детей допубертатного возраста превышает 5%, распространённость варьирует от 5,2 до 70%, в среднем по стране составляет 31%. С 2000г в РФ проводится массовая профилактика йододефицита, однако данные эпидемиологических исследований ( за десятилетний период 2009-2018гг) свидетельствуют о недостаточной её эффективности: более чем у половины детей показатели медианной концентрации йода в моче остаются ниже нормы- 82,2 мкг/л.

Йод является структурным компонентом гормонов щитовидной железы, участвует практически во всех метаболических процессах организма.

Йод_5.jpeg

Дефицит йода несёт многочисленные негативные последствия, которые включают в себя:

Во время внутриутробного развития плода:

♦ выкидыши;
♦ преждевременные роды;
♦ врождённые пороки развития;
♦ эндемический неврологический кретинизм (умственная отсталость, глухонемота, спастическая диплегия, косоглазие);
♦ эндемический микседематозный кретинизм (задержка роста, умственная отсталость);
♦ психомоторные нарушения.
Неонатальный период:
♦ врождённый гипотиреоз;
♦ врождённый зоб;

Детский и подростковый периоды:

♦ зоб;
♦ задержка умственного развития;
♦ задержка физического развития;
♦ ювенильный гипотиреоз;

Взрослые:

♦ зоб и его осложнения;
♦ гипотиреоз;
♦ нарушения репродуктивной функции;
♦ риск рождения ребёнка с эндемическим кретинизмом;
♦ анемия беременных;
♦ прогрессирование атеросклероза;

Любой возраст:

♦ нарушения когнитивной функции;
♦ вторичная иммунологическая недостаточность;
♦ повышена частота хронической соматической патологии.

При выявлении патологии щитовидной железы, связанной с дефицитом йода, пациент должен находиться под динамическим наблюдением врача-эндокринолога (осмотр 1 раз в 6-12 месяцев, при наличии показаний- чаще).

Для профилактики дефицита йода рекомендуется использовать в быту йодированную соль, употреблять морепродукты.

Йод_4.jpg

Обращаем ваше внимание на то, что получить квалифицированную консультацию детского кардиолога вы сможете в нашей клинике.

Записаться на консультацию к детскому эндокринологу в ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко вы можете по номеру телефона регистратуры +7(473)265 30 01.