ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

Профилактика угревой сыпи у подростков


27.02.2023

Профилактика угревой сыпи у подростков

Почему стресс перед экзаменами усугубляет подростковые прыщи? Как следует питаться подросткам, страдающим от угревой сыпи?

Появились первые прыщи? Вы не одиноки. Специалисты считают, что почти всех подростков рано или поздно беспокоят эти досадные высыпания на коже. Прыщи поражают юношей и девушек одинаково – вне зависимости от пола и этнической принадлежности. Подростковые прыщи, или, как их называют дерматологи, подростковые акне, впервые появляются в возрасте от десяти до тринадцати лет. Чаще всего процесс начинается в области носа, а затем распространяется на лоб, подбородок и щеки. Иногда акне появляются на шее, плечах, груди и спине. В большинстве случаев проблема прыщей исчезает сама собой годам к двадцати. Тем не менее, акне могут появляться и в более зрелом возрасте. У четверти взрослых мужчин и половины взрослых женщин время от времени наблюдаются высыпания на коже.

1.png

Только ли гормоны?

Один из распространенных мифов гласит, что прыщи – это исключительно гормональная проблема, а значит, бороться с ними бесполезно. Это не так. Действительно, изменение гормонального фона организма, которое происходит в начале полового созревания, влияет и на состояние кожи. Гормоны стимулируют активность сальных желез кожи, заставляя их производить больше секрета. Избыток кожного сала становится базой для размножения бактерий, которые и вызывают воспаление в сальных железах, закупоренных секретом. Однако, помимо гиперреактивности сальных желез, ученые нередко выделяют и другие дополнительные факторы появления прыщей: стресс, нарушение питания и увлечение средствами от прыщей, которые вызывают чрезмерную сухость, шелушение и раздражение кожи. Злоупотребление такой косметикой провоцирует появление новых прыщей и замедляет заживление старых.

3.jpg

Стресс

Любой подросток, страдающий от акне, знает, какой стресс способен вызвать прыщик прямо на кончике носа. К сожалению, дерматологи говорят, что психологическое напряжение только усугубляют проблему. Так, сингапурские ученые считают, что перед экзаменом у подростков количество прыщей увеличивается примерно на 23 процента по сравнению с периодом каникул. Исследователи полагают, что этот процесс не связан с увеличением выработки кожного сала или тем, что подростки забывают о личной гигиене. По их мнению, стресс способен провоцировать воспалительные процессы, в том числе и на коже.

6.jpg

Питание

Существование связи между возникновением прыщей и злоупотреблением сладостями долгое время считалось мифом. Однако ученые нашли некоторые подтверждения тому, как нездоровая диета влияет на состояние кожи. Так, австралийские ученые считают, что потребление углеводов с высоким гликемическим индексом, которые резко повышают концентрацию глюкозы и инсулина в крови, могут провоцировать развитие прыщей. Зато питание, богатое ценными белками и углеводами с низким гликемическим индексом, наоборот, помогает снизить количество акне.

Как следует питаться подросткам, страдающим от угревой сыпи:

1. Отказаться от фаст-фуда, а также продуктов, содержащих добавленный сахар. Сладкой газировке тоже придется сказать «нет».
2. Полюбить хлеб из цельного зерна, макароны из твердых сортов пшеницы, нешлифованный рис и все виды несладкой каши.
3. Каждый день есть не менее пяти фруктов и как минимум три порции свежих овощей.
4. Вместо гамбургеров выбирать нежирное мясо, творог, молочные продукты и рыбу. И делать это не от случая к случаю, а каждый день.

Ученые обещают, что, придерживаясь такой диеты, подросток не потеряет ничего, кроме прыщей и лишних килограммов, которые отравляют жизнь не меньше, чем угревая сыпь.

2.jpeg

Самое важное

Появление прыщей вызывает воздействие гормонов на сальные железы. Однако усугубить эту проблему могут стрессы и неправильное питание. Придерживая здоровой диеты, можно не только значительно сократить количество прыщей, но и нормализовать вес.

Источник