ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
тел.: +7 (473) 265-30-01 (регистратура)
г. Воронеж,пер. Здоровья, д. 16

Главный врач ВДКБ к.м.н. Чубаров Т. В. принял участие в Конгрессе, посвященном Всемирному дню борьбы с ожирением


03.03.2023

Главный врач ВДКБ к.м.н. Чубаров Т. В. принял участие в Конгрессе, посвященном Всемирному дню борьбы с ожирением

Руководитель Эндокринологического центра ВДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, главный врач, к.м.н. Чубаров Тимофей Валерьевич выступил с докладом «Современные аспекты прогнозирования и подбора персонифицированной терапии ожирения у детей» на детской секции Конгресса, посвященного Всемирному дню борьбы с ожирением.

Конгресс, посвященный Всемирному дню борьбы с ожирением, – крупнейшее в России мультидисциплинарное научно-практическое мероприятие, посвященное поиску решений проблем ожирения. Миссия Конгресса – переломить ход борьбы с тихой пандемией XXI века в пользу медицинского и пациентского сообществ.

Мероприятие ежегодно проходит в Москве в преддверии Всемирного дня борьбы с ожирением, который отмечается 4 марта по инициативе Всемирной федерации по борьбе с ожирением

В ходе чтения докладов, проведения симпозиумов и выставки происходит обмен актуальной информацией по различным методам диагностики, лечения, реабилитации и профилактики ожирения и сопутствующих заболеваний.

Одна из задач Конгресса – популяризовать междисциплинарный подход к ведению пациентов с ожирением и сопутствующими заболеваниями. На мероприятии освещаются вопросы, с которыми каждый день в своей практике сталкиваются терапевты, эндокринологи, кардиологи, ревматологи, хирурги, акушеры-гинекологи, педиатры, перинатологи, нутрициологи, диетологи и другие специалисты медицинского сообщества.

Среди лекторов и модераторов секций Конгресса – ведущие ученые и врачи России, доктора медицинских наук, профессора, член-корреспонденты и академики РАН, главные внештатные специалисты Минздрава России и субъектов РФ.

В один из трех дней Конгресса традиционно проводится Всероссийская конференция Российского общества акушеров-гинекологов «Женское здоровье и ожирение».

Конгресс регулярно проходит аккредитацию в Комиссии по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО, а его участники получают баллы в системе НМО.